Юристы из Домодедово- можно ли расторгнуть брачный договор, какие имеются критерии для признания его недействительным

16.07.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы из Домодедово не раз обращались к теме о разделе имущества супругов, нажитых в браке, в том числе о брачном договоре. См. https://advokatydomodedovo.ru/?p=1422, https://advokatydomodedovo.ru/?p=1685, https://advokatydomodedovo.ru/?p=1744, https://advokatydomodedovo.ru/?p=1875.  В некоторых из своих статей мы упоминали о брачном договоре и отмечали, что он зачастую не является панацеей от возможных негативных последствий, которые могут наступить.  В настоящей статье вернемся к вопросу о разделе имущества супругов, но немного в другом аспекте.

У многих людей превалирует мнение, что заключение брачного договора это благо и нерушимая стена, за которой стороны могут спокойно и припеваючи жить, не опасаясь негативных последствий после расторжения брака. Вроде бы так и есть. Определили какое имущество остается у мужа, какое у жены, что будет с имуществом, которое нажили в браке, с деньгами и т.д. И вроде бы все хорошо. Но.. мы уже писали, что в случае банкротства одного их супргов зачастую брачный договор, если он был заключен в период менее 3-х лет, предшествующих признанию несостоятельным,  признается мнимой сделкой и все имущество супругов переходит в конкурсную массу должника. НО могут возразить, что это исключение. Да, в практике случаев признания брачных договоров мнимыми сделками, кроме как в процессе  банкротства не имеется. Ну если только жена или муж будут доказывать в суде и докажут о мнимости.

А вот признать брачный договор недействительным или расторгнуть его – таких случаев практически нет. Считается, что если ты подписал договор у самого нотариуса, то тем самым ты согласился до конца дней своих исполнять условия контракта, несмотря на то, какие они  по своей сути. К стати, многие люди обращались к юристам и адвокатам Домодедово с просьбами расторгнуть в судебном порядке ранее заключенные ими брачные договору. Но, в ввиду существующей судебной практики, отказывающей в этом истцу, мы не брались. зачем браться за дело, изначально зная, что оно проигрышное?  При этом мы знали, что имеются прецеденты, когда суды признают недействительными брачные договоры, но для этого нужны очень, очень веские основания. Какие? — спросит читатель. Отвечаем-на данный день такими основаниями является признание судом, что условия оспариваемого договора ставят одного их супругов в крайнее неблагоприятное положение. Зачастую этими супругами являются… да да, женщины. Которые сидят дома, занимаются хозяйством, воспитывают детей и при заключении брачного контракта не претендуют ни на что. Ну а когда становится вопрос о расторжении брака и разделе имущества, оказывается, что они остаются ни с чем. Это и толкает женщин защищать свои права, путем подачи в суд. Как уже писалось выше не всегда этому сопутствует успех. Однако, представляем на обозрение судебный акт высшего суда, в котором он фактически удовлетворил просьбу бывшей жены.

Последняя была замужем за бизнесменом, согласно брачному договору, в случае расторжения брака все имущество, которое было зарегистрировано на кого то из супругов, остается в его собственности.  В период брака было нажито имущество -недвижимость, деньги и т.. имущество было зарегистрировано на мужа, деньги находились в банке на счетах на имя мужа.  Результате, после расторжения брака все имущество оказалось у мужа, а жены нет. Она пошла в суд, суды первой и второй инстанции не поддержали ее. Посчитали, что раз сама подписала, то сама и должна нести ответственность за последствия. Соглашалась ведь на эти условия!

Однако, ВС РФ все решения отменил с указанием, что  согласно пункту 15 Пленума ВС №15 от 05.11.1998 г. и положениям  п. 3 ст. 42 СК РФ судами могут быть принаны недействительными положения брачного договора в случаях, если его  условия  ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака). Нижестоящие суды не исследовали вопрос о том, оказалась ли бывшая супруга в этом положении. Дело будет рассмотрено вновь судом первой инстанции  учетом указаний высшего суда. Юристу Домодедово Сакмарову В.В. представляется, что  при новом решении суды учтут мнение ВС РФ и примут соответствующее решение в пользу истицы.

Однако, продолжаем утверждать, что данное дело является исключением из правил, поскольку в противном случае будет нарушен принцип правовой определенности всех данных договоров, заключаемых к тому же у нотариусов, что повлечет поток исков в суды.

Во всяком случае мы  возьмем судебный акт Верховного суда в свою копилку с целью применения данной позиции в случае необходимости. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1889360

Пытаясь узнать о дальнейшей судьбе данного дела юристы Домодедово изучили страничку в Интернете Калининского районного суда г. Санкт-Петербург , куда вроде бы должно было уйти дело для нового рассмотрения. См.  http://kln.spb.sudrf.ru/

Однако, к великому нашему сожалению, никакой информации в данном суде о деле нет. Оно исчезло в безбрежном море исковых производств и гражданских дел в области правосудия… Жаль, хотелось бы узнать об окончательном итоге по делу. А сотрудникам Калининского районного суда г. Санкт-Петербург, которые не занесли в систему данное дело (ведь не может же оно так долго идти и не дойти в суд?) Пожелаем здравия и успехов на трудном поприще…(Эти пожелания сродни анекдоту, который  недавно был нами услышан :

-К одному старцу пришел чиновник и спрашивает:

— Отче, как тебе в наше трудное время удается сохранять невозмутимость и радость жизни? Научи меня!

— Сколько раз в день ты говоришь «пошел на*уй»?

— Ну раз двести наверное, или больше.

— Вот вместо «пошел на*уй» ты говори «Иди с миром».

— Старик, да ты гонишь! Что это за ерундая!…

— Иди с миром, сынок. Иди с миром.

К стати, терзают смутные сомнения, что наш вождь аналогично пожелал здравия президенту США, когда последний назвал его убийцей…. Если так, то чувство юмора у нашего руководителя имеется, а это значит, что мы с ним все сможем!!