Адвокат Домодедово рассматривает вопрос — платить или нет за музыку в такси?

19.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокат Домодедово задался вопросом -можно ли случать музыку в такси бесплатно?? Если нет, то тогда за прослушивание необходимо платить и , как правило, это будет возложено на пассажира. А если музыку слушают пассажиры автобуса? Им тоже придется платить. Изучив существующую практику юристы из г. Домодедово нашли интересный казус.

Попытку установить практику взимания денег с пассажиров, слушающих музыку в салоне, пресек своим постановлением 9 Арбитражный апелляционный суд.

Суть была такова, у нас существует Российское Авторское Общество, которое представляет интересы всех правообладателей ну подает в суды иски в интересах этих правообладателей, ну а может и в своих интересах. Поскольку взысканные в последующем денежные  средства поступают в фонд данного общества. Ну не будем отвлекаться.

Представитель данного общества ехал в такси, услышал, что таксист слушает музыку, хотя ему наверняка было самому приятно ехать под музыку, ну а может и неприятно, так он записал факт прослушивания музыкального произведения на  видео и общество  подало в суд на владельца такси иск с требованием взыскания денежных средств за нелецензированное прослушивание музыки.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело в  упрощенном порядке признал владельца такси виновным в нарушении авторских прав постановил взыскать с него  компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере 340 000 руб. 00 копеек и  расходы по оплате государственной пошлины.pervaja _instancia

Однако, 9 арбитражный апелляционный суд, куда обратился владелец такси, несогласный с решением суда первой инстанции, отменил решение и отказал в удовлетворении исковых требований.  Правда вот основанием для отказа послужило, что суд посчитал факт нарушения недоказанным, gjcrjkmre видеозапись не подтверждает факт нарушения исключительных прав истца именно ответчиком, представленная видеозапись сделана с помощью телефона, не позволяющего установить достоверно источник звука, при том, что звук может воспроизводиться с мобильного устройства, находящегося рядом с записывающим устройством, а для объективного утверждения, что звук идет из
систем комплекса, установленного в салоне автомобиля необходимы записи минимум с двух удаленных точек.

а также, что поездка на такси является платным. A40-132111-2018_20181211_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii

По сути апелляционный суд не дал оценки и не ответил на вопрос, можно ибо нет слушать публично музыку бесплатно в общественном транспорте.

Скорее всего ответ на данный вопрос предстоит дать  кассационной инстанции. Будем ждать данного решения.

Адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства и рады будут оказать помощь всем, обратившимся к ним.

Кассационная инстанция тщательно подошла к рассмотрению данного дела, дала надлежащую оценку всем доводам жалобы и по результатам пришла к следующим выводам:

производство по кассационной жалобе одного из заявителей было  прекращено, ему  была возвращена  государственная пошлина;

постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменений, а жалоба РАО без удовлетворении.

Адвокат из г.о. Домодедово  прилагает судебный акт, из которого те, кто желаем , может узнать мотивы, которыми руководствовался суд.

muzyka_RAO_A40-132111-2018 (3)