Юристы Домодедово о недобровольном увольнении по собственному желанию

11.06.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово о правах трудящихся или о недобровольном увольнение по собственному желанию. Ранее мы  уже писали  о защите трудовых прав работников См.  https://advokatydomodedovo.ru/?p=1619 , https://advokatydomodedovo.ru/?p=1610 https://advokatydomodedovo.ru/?p=2866.

 Хотели бы вновь обратиться к этой теме, тем  более, что она не теряет своей актуальности.

Итак, немного истории, ведь без нее ни как, не знаешь истории, не будешь знать что и почему происходит в настоящем. Хотя.. кому то и не интересно знать почему, какие причины, происходит и все, зачем заморачиваться?? Но мы все таки в детстве смотрели киножурнал «Хочу все знать!», где на ракете прилетал молодой человек, по моему пионер, и молотком разбивал орешек знаний. Не сомневаемся, что знания ему помогли  в дальнейшем, ведь знание-это сила!!

Юристы Домодедово полностью поддерживают этот тезис, поскольку сами являются носителями специальных знаний в области юриспруденции. Эти знания и помогают нам эффективно защищать права и свободы граждан.  Ну вернемся к истории.

Ранее ни о каких правах людей, которые работали у кого то не были и речи. Ну какие права могут быть у раба? Раб быт то же, что и лопата, что вещь. Есть какие либо права у вещи? Нет. Вот и все.

Но рабство, как институт,  умерло, пришел феодализм. Там уже зачатки прав трудящихся  были. При наличии договора обязаны были платить за работу. Хотя, по сути ни о каких гарантиях и речи не было.

При капитализме диком вроде как права и были, тем более стали говорить об естественных правах, о гуманизме, но эксплуатация  продолжалась. По сути, она и сейчас продолжается. Однако, в видимых красивых рамках правового поля. Ведь люди создали множество кодексов, соглашений, законов, указов о защите прав трудящихся, но вот насколько они соблюдаются???

Например, многие знают, что уволить просто так работника нельзя. Нужны основания. Сокращение например. Тогда производятся выплаты за 2 месяца, предупреждают под роспись о сокращении т .д. Работодатель несет издержки. А если попросить работника уйти добровольно? Тога не надо будет платить, предупреждать. Сам ушел, значит ничего не хочет. А если работник неугодный? Чтобы его уволить надо найти вескую причину. Либо он не специалист, плохо делает работу, либо прогульщик, либо употребляет алкогольные напитки, или еще хуже наркотические средства. Но надо это все доказать. Фальсифицировать чревато. Может все выясниться… Проще устроить неугодному такую жизнь, что сам напишет заявление об увольнении. И начинается буллинг со стороны работодателя… В итоге.. как правило работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию, когда? Это зависит  от степени крепости нервов у работника..

Вот так и случилось с одной гражданкой. Не сошлась характером с хозяином магазина и тот вынудил ее написать заявление об увольнении по собственному желанию. Как вынудил, об этом история умалчивает. Но женщина осталась без заработка и средств ко существованию. Пошла в суд, где заявила, что заявление писала не добровольно, под давлением, просила признать заявление ничтожным, выплатить ей деньги. Суд не поверил ей и отказал.   В добавок еще возложил на нее обязанность оплатить услуги представителя ответчика в суде.

Зато вышестоящий, апелляционный суд, куда было обжаловано решение суда первой инстанции, поверил! И признал увольнение незаконным, обязал хозяина возместить деньгами, что он натворил.  Пришла пора жаловаться хозяину, он написал и… что бывает редко, кассационный суд его услышал и отменил решение апелляционного суда, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Настала пора обращаться с жалобой гражданке. Она написала жалобу в Верховный суд и… вот действительно чудо так чудо. Там дело истребовали, изучили и отменили судебный акт кассационного суда, оставив в силе определение апелляционной инстанции.

ВС указал, что надо одного заявления не достаточно, необходимо изучать все доказательства вкупе. А их в пользу гражданки было предостаточно, и переписка СМС с хозяином и показания свидетелей. Кроме того, добровольность написания должен доказывать работодатель, а не работник.

См. судебный и окончательный акт ВС РФ http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2004376

В итоге, справедливость восторжествовало, признали незаконным увольнение и обязали оплатить вынужденный прогул.

Юристы Домодедово не могут не удивится, сколько отмен принятых судебных решений произошло по данному делу. В наше время стабильности и прочности судебных решений такая череда отмен  без сомнения нонсенс.  Наверняка крайнее решение ВС останется без изменений, хотя…. с динамикой рассмотрения этого дела нельзя исключить обратное.