Юристы Домодедово о рассмотрению в судах дел об увольнении работников

24.06.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово предлагаю рассмотреть тему  о рассмотрению в судах дел об увольнении работников. Увольнение работника в Домодедово по инициативе работодателя  наверняка является самой животрепещущей  темой трудового права.  Ведь в отношениях работодатель и работник, последний является «слабой стороной». В то время как на стороне работодателя зачастую стоит его аппарат в виде юристов, кадровиков и иных зависимых от феодала лиц, простой работник зачастую предстоит один этому аппарату. Поэтому его права должны особенно охраняться. В том числе от необоснованного увольнения. Не секрет, что руководитель зачастую желает уволить  того, кто ему не угоден по личным мотивам, в то время,  как работник не желает увольняться, его устраивает заработная плата и коллектив, место работы недалеко от дома. Да мало ли факторов, их за которых работник не желает увольняться по собственному желанию, несмотря на личный конфликт с руководителем? Бывают случаи, когда последний идет на все, даже на нарушения трудового законодательства, чтобы выжить не понравившегося ему человека.  Вплоть до фальсификации документов, свидетельствующих о личности работника, нарушения им трудовой дисциплины.

Что же делать бедному работнику?? Идти за защитой своих прав в суд Домодедово. Но, к сожалению суды не всегда встают на сторону работника.

Так и в рассматриваем юристами из города Домодедово  случае.

Женщина работала в течение более 30- ти лет в качестве учительницы. Никаких нареканий к ней не было, в том числе по дисциплине. Вдруг, в одно время эта учительница оказалась злостным нарушителем трудовой дисциплины и ее уволили за отсутствие на рабочем месте, т.е. за прогул.

Женщина обратилась в суд, но суды первой и других инстанций ее доводы не приняли во внимание.  Суды поддержали работодателя. Она обратилась в Верховный суд и высший судебный орган отменил все судебные решения по делу, направив его на новое разбирательство с указанием, что судам необходимо  более тщательнее разбираться с делами такой категории, рассматривать их через призму защиты интересов работников, выяснить уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте. Верховный суд указал, что судебные решения нижестоящих судов  основаны на ошибочном толковании норм права и сделан без учета разъяснений, содержащихся в пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 ≪О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации≫.

Таким образом судам следует рассматривать случаи увольнения, в том числе в Домодедово,  по инициативе работодателя с особым пристальным вниманием.

Юристы Домодедово уверены, что при новом судебном разбирательстве справедливость восторжествует и суды примут законное и обоснованное решение с учетом доводов, изложенных в определении Верховного суда РФ.

 

Приложение. Судебный акт Верховного суда РФ:

uvolnenie_Domodedovo (2)