Юристы Домодедово о залоге недвижимости (ипотеке) и разделе имущества супругов

26.05.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово  неоднократно обращались к судебной практике о семейных спорах https://advokatydomodedovo.ru/?p=1897, https://advokatydomodedovo.ru/?p=1875, https://advokatydomodedovo.ru/?p=1744, поговорим в этот раз о залоге недвижимости (ипотеке) и разделе имущества супругов .

Часто обращаются к нам в с вопросами о том, как же делить имущества, нажитое в браке. На это зачастую отвечаем просто-пополам.  Но не все  просто в нашей сложной жизни и просто так взять все и поделить, как говорил знаменитый Шариков,  не всегда является справедливым.  Ведь во время совместной жизнь действия супругов хоть и предполагаются, что они действуют сообща и в общих интересах, на практике это не совсем так. А зачастую, бывает, что совсем не так. И действия одного их супругов часто идут в разрез воли другого, который может быть даже и не знает, что за его спиной  совершается, а когда узнает, бывает уже поздно…

Так случилось и в предлагаемом для обозрения юристами из Домодедово факте. Жили себе жили муж с женой в доме, который построили в период брака, и тут бац.. приходит иск о выселении. Стали читать и что оказалось? Оказывается это уже был не их дом, а дом Банка, который просит освободить жилплощадь. Стали выяснять, что такое, и оказалось, что муж когда то был поручителем у своего знакомого и без согласия супруги отдал в залог дом банку. Знакомый не смог погасить кредит и дом, как заложенное имущество перешел к банку, который и требовал вон бывших собственников..

Супруга оспорила договор залога в суд, указав, что муж без ее согласия не мог так поступать, просила признать за собой право собственности на ½ доли данного дома и, суд удовлетворил ее требования.

Банку, естественно не понравилось это решение и он его обжаловал. Суд апелляции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил просьбу банка, т.е. отказал в признании залога недействительным.  Указав, что залог не является сделкой и согласия  супруги не требуется.

Верховный суд, куда обратилась за защитой своих прав тщательно изучил дело и пришел к иному выводу, чем суд апелляции.

ВС РФ указал, что спорный дом являлся совместным имуществом супругов. При этом, установление ограничений на это имущество, в частности залог, может быть осуществлено только при наличии согласия всех собственников данного имущества, в данном случае необходимо было нотариальное согласие супруги. Его получено не было. Следовательно заключение залога недвижимости  является незаконным.  В итоге, судебный акт апелляции был отменен и дело направлено в суд апелляционной инстанции для повторного рассмотрения.

Юристы Домодедово уверены, что при новом судебном разбирательстве будет принято решение кардинально противоположное тому, что принимал ранее апелляционный  суд и требования  супруги будут удовлетворены.

таким образом, можно констатировать, что не все пожелания банков удовлетворяются судами и справедливости можно добиться только если не отпускать руки.

Для тех, кто желает ознакомится непосредственно с тем, к каким выводам пришел высший судебный орган, прилагаем судебный акт.раздел_имущества_ипотека