Юристы Домодедово утверждают- неустойка будет законной только если она основана на Законе

05.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово задаются вопросом -всегда ли законная неустойка будет иметь место приоритет перед договорной? И когда следует применять первую, а когда последнюю?  На данный вопрос ответил Верховный Суд при рассмотрении спора между двумя юридическими лицами.

Так,  между компанией (исполнителем) и обществом (заказчиком)был  заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии  (далее — договор), предметом которого является возмездное оказание исполнителем заказчику услуг по передаче электрической энергии (мощности) в точки поставки.  Из за якобы имевшего место нарушения обществом сроков оплаты, компания обратилась в суд. Суды 1, 2 и даже 3 инстанции  признали, что ответчик не надлежаще исполнял свои обязанности и взыскали неустойку, которую заявлял истец. При этом суды отклонили доводы ответчика о невозможности начисления неустойки на промежуточные платежи, но, по мнению юристов из города Домодедово, суды приняли неверные решения.

Дело дошло до Верховного суда, который отменил все судебные акты с указанием, что нижестоящими инстанциями  не было учтено следующее.

Для целей расчета юридический факт оказания услуг по передаче электрической энергии возникает по окончании расчетного периода в момент фиксации фактического объема оказанных услуг, а предусмотренная законом ответственность в виде уплаты неустойки применяется в случае просрочки оплаты фактически оказанных услуг.  Начисление неустойки на авансовые (промежуточные) платежи напрямую условиями заключенного сторонами договора не предусмотрено. Таким образом каких либо законных оснований для взыскания с общества неустойки за несвоевременное внесение промежуточных платежей не имелось.

Юристы Домодедово пробуют резюмировать то, что было изложено сложным языком свыше: Верховный Суд  указал, что поскольку оплата должна быть произведена частями, и сторонами не было обговорено заранее начисление  неустойки за несвоевременную оплату части платежа, то законная неустойка не может применяться. Она применяется лишь за несвоевременную оплату всего объема полученной энергии.

Дело направлено для нового рассмотрения в нижестоящий суд для рассмотрения по существу с учетом указания Верховного суда.neustojka