Юристы Домодедово о пользе критического отношения к судебной статистике,  которая явно лукавит

27.09.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово уже обращались к вопросу о лукавстве статистики. См. https://advokatydomodedovo.ru/?p=1188https://advokatydomodedovo.ru/?p=1170.

Недавно в СМИ были опубликованы радужные сведения, которыми поделился председатель ВС . оказывается, наши самые гуманные в мире суды прекращают уголовные дела в отношении 23% подсудимых!! http://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/30376/

Читаешь эти сроки и слезы наворачиваются на глаза. Конечно же это слезы радости. Радости за наше правосудие, которое  такое чистое, гуманное, справедливое, что не дает осудить людей, а прекращает практически ¼ дел. Надо же как замечательно! Практически  87 200 граждан благодаря деятельности судов оказались не судимыми, да здравствует свобода!! Кричали женщины Ура и в воздух чепчики бросали… Красиво да?

А ведь если знаешь за кулисье, то становится не до радости.. Попробуем раскрыть глаза на махинации волшебников от статистики…

Дела конечно прекращены, не оспариваем. Однако, нужно ли было их прекращать в суде?

Юристы Домодедово раскроют тайну, секрет Полишинеля. Эти дела  могли быть либо вообще не возбуждены, либо могли быть прекращены в ходе следствия или дознания. Например совершается преступление, средней тяжести. В случае, если стороны, т.е виновный и потерпевший  примирились, даже и возбуждать такие дела не желательно и уголовно-процессуальный закон дает такую возможность. Однако, как это не возбуждать?  Ведь следователю, либо дознавателю надо работать, допрашивать, вызывать лиц, назначать экспертизы. Сотрудник правоохранительных органов получает зарплату,   премию, за окончание   дела,  нагрузку. Ведь у него может быть в производстве аж 20 дел, такой категории, ночами не спят, трудятся. Прокурор также работает, надзирает, проверяет дела. Ему платить надо , ну и судья тоже рассматривает, у него аппарат  работает. В итоге… пшик, дело прекращено. Зачем же такой механизм должен работать, тратить деньги налогоплательщиков? Может быть проще прекратить такие дела в стадии расследования или вообще не возбуждать? Но нет.. чтобы обосновать свою нужность, показать свою занятость, правоохранительные органы не прекращают  такие дела (не удивимся, что в этом сговоре находится и прокуратура и, ой, страшно даже подумать, даже и суды). А что? Дела, которые можно не доводить до суда, поступают в этот орган, все  правоохранители   при делах, работают, суды тоже работают, да еще и самыми гуманными оказываются!! А о том, что существует негласное указание о запрете прекращать такие дела не в суде, стараются молчать. Ведь тогда и суды оказывается не совсем и гуманные и показатель деятельности правоохранителей аж на 25% снизится, ну и прокуроры тоже меньше дел изучать будут.

А  ведь сейчас, практически 25% работы всех вышеуказанных оказывается на корзину!! 25% заработной платы надо бы забрать.. результата то нет ни какого!

Вот такие дела. Юристы Домодедово напоминают старую пословицу, что есть простая ложь, есть наглая ложь, а есть.. статистика. Поэтому, всегда, когда с высоких трибун заявляют о высоких достижениях и показателях, следует как минимум разумно подойти к этим высказываниям, не принимать за чистую монету.