Адвокаты Домодедово полагают: Процент устойчивости и статистика

07.02.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Московский городской суд отчитался о результатах своей деятельности. Точнее  о результатах  деятельности всех судов в г. Москве.  В целом, картинка не плохая, сроки соблюдаются, нагрузка по уголовным делам снижается, а по гражданским напротив, возрастает.  Процент устойчивости решений районных судов города Москвы по гражданским  делам в апелляционной инстанции Московского городского суда остался, как и в 2017 году,  на прежнем уровне – 77%. По уголовным делам статданных почему то не дали, неужели это секретная информация?  Так вот, о проценте устойчивости и хочется поговорить.  Что это такое- процент устойчивости решений районных судов? Каким образом они могут не устоять? Кто их роняет? Как их поддержать, чтобы не падали?

На самом деле все достаточно прозаично. Многие судебные решения оспариваются в апелляционном порядке, если после рассмотрения жалоб  представлений судом второй инстанции судебные решения остаются в силе, то это хорошо, значит брака в работе судей нет. А если апелляционная инстанция отменила судебное решение, значит брак. В итоге, если все судебные решения остаются в силе, без изменений, то  процент устойчивости равен 100%., а если отменяют, то производится расчет, какой  процентов решений остался в силе после обжалования.  В итоге, можно рассмотреть 1 дело, вынести по нему решение, его обжалуют, и если апелляционная инстанция оставит в силе (засилит) , то процент  устойчивости будет равен 100%!! Ну а если отменят… то 0..

По показателям устойчивости определяют, насколько законно вынесено судебное решение. Не отменяют-молодей, ну а отменяют-плохой ты юрист, готовься к отставке. Поэтому, многие судьи стараются выносить решения законные и обоснованные, чтобы их не отменяла вышестоящая инстанция.

Но все же, не  кажется, ли Вам, что не объективно давать оценку грамотности и профессионализму  судей по таким показателям?  Во первых, если три вида лжи, простая, наглая и статистика. Последней, умеючи,  можно манипулировать . Например- как было указано выше, одно дело и 100%!

Во вторых, жизненные ситуации разные и суды апелляционной инстанции зачастую не видят того, что приходится оценивать судьям первой инстанции. Ну не могут все люди, даже будучи судьями, одинаково оценивать те либо иные обстоятельства! Поэтому, объективность отсутствует.

В третьих-все районные суды находятся в одном судебном округе с апелляционными, и именно последние формируют процент устойчивости. А руководитель у них у всех один. Так вот, процент устойчивости можно регулировать, путем увеличения отмен, либо их снижения. Последнее очень хорошо наблюдается в г. Москве. Многие слышали о вечно стабильном МГС, который засиливает все и вся. Его называют даже….. Мосгорштампом.. А почему? Да потому, что не надо портить статистику! Отмените много, значит плохие судьи на местах. Вот поэтому стабильно, с 2017 года процент не изменился устойчивости!

Поэтому, процент устойчивости не объективный показатель и по нему определять деятельность судей, на наш взгляд не стоит.

Но больше всего вызвало удивление, как пропустили такие цифры по гражданским делам:

В 2018 году в Московском городском суде увеличилось поступление кассационных жалоб и представлений: в 2018 году этот показатель возрос на 15% и составил 19 239 кассационных жалоб (представлений). Также увеличилось количество гражданских дел, рассмотренных Президиумом Московского городского суда: в 2018 году рассмотрено 451 дело, то есть практически в 2 раза больше, чем в 2017 году.

В 2017 году в Московском городском суде увеличилось поступление кассационных жалоб и представлений: в 2017 году этот показатель возрос на 12% и составил 16 503 кассационные жалобы (представления). Также увеличилось количество гражданских дел, рассмотренных Президиумом Московского городского суда: в 2017 году рассмотрено 252 дела, что на 17% больше, чем в 2016 году.

Обратили внимание? Каждый год растет количество кассационных жалоб и представлений. Т.е. больше жалуются на те решения, которые уже были предметом рассмотрения судами апелляционных инстанций и… растет так же количество надзорных производств. А что это значит? А значит, что фильтр в апелляции работает не достаточно верно. Признаются законными решения, которые в последующем отменяются, либо изменяются Президиумом Московского городского суда. При этом, если количество жалоб увеличилось в 2018 году на 3 тыс, или на 16%, то число дел, рассмотренных президиумом почти в 2 раза!! Значит обоснованно жалуются! Жаль нет статистики по отменам решений Президиума Морсгорсуда Верховным судом. По моему в этом года последний даже представление писал на судей Мосгорсуда, что не рассматривают по существу жалобы и этим приходится заниматься Верховному суду. А по сути, последний орган должен больше акцентировать свое внимание на обобщении практики, выработке правовых позиций, а не исправлением ошибок, хотя конечно и это необходимо осуществлять.

В итоге: полагаем, что показатель эффективность судебной работы по проценту устойчивости судебных решений не является объективным показателем, а статистика… она является третьим видом лжи))

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят как за изменением действующего законодательства, так и за судебной практикой, и даже за статистическими данными судов, и будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь всем, обратившимся к ним.