Юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  об обязанностях авиакомпании соблюдать права членов экипажа на предоставление питания

28.01.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  рады приветствовать своих читателей на странице настоящего блога!

Сегодня хотели бы сообщить  одну радостную весть для отдельной категории наших читателей, а именно для пилотов гражданской авиации. Одноко не для всех, а для тех, кто трудится в знаменитой авиакомпании Победа. Хотя…. Возможно эта новость будет интересна и другим пилотам, поскольку речь будет идти о правах пилотов на…. Нет. Не на отдых, хотя близко. Ну раскроюсь- речь идет о праве на бесплатное питание экипажей.

Адвокаты из Домодедово Сакмаров В.В. и Миролевич А.В. напоминают, что авиакомпания Победа исключила питание как для пассажиров, так и для членов экипажа, В последний входят как пилоты, так и бортпроводники. Членам экипажа вместо горячей пищи выдаются денежные пособия из расчета около 100 руб за 1 час полета. Т.е. грубо говоря 4 час. летишь- получаешь 400 руб. Приземлился и можешь купить себе поесть в столовой, ну либо в ресторане и ни в чем себе не отказывать!) ( Многие знают, какие цены в торговых точках аэропортов, и как можно наесться на 400 руб..) В то же время, существует приказ Минздрава, согласно которому авиакомпания обязана предоставлять  экипажу самолета  бесплатную пищу. При этом,  количество  приёмов  изменяется  из за длительности  рабочего времени. Например, если полет до 3-х час., то  одноразовое питание, от 3-до 6 час. –  2-х разовое, ну а если более шести – 3-х разовое.

Авиакомпания считала, что лучше платить, чем обеспечивать едой. Однако, Ространснадзор считал иначе, требовал исполнять положения Минздрава. Спор пришлось разрешать в суда. В итоге, последний встал на сторону Ространснадзора, посчитав, что авиакомпания не права.

Несмотря на то, что решения суда первой инстанции было обжаловано по в том числе по мотивам того, что а в аэропортах базирования отсутствует возможность предоставления пищи, жалоба не была удовлетворена. Аналогично и в суде кассационной инстанции. Суды указали, что в аэропорту Внуково, где располагается авиакомпания Победа, имеются все условия для приготовления пищи и предоставления экипажам самолетов, поэтому доводы последней не могут быть признаны состоятельными.

Юристы г. Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. полагают, что данные судебные  решения имеют прецедентное значение и для других пилотов, трудящихся в иных авиакомпаниях.    Они могут применить положения данного решения для отстаивания своих интересов и прав.

Для сведения приобщаем судебные акты,  вынесенные судами по указанному выше факту.pobeda_pitanie_ekipag

Авиакомпания не оставляла надежду на то, что суды 2 инстанций ошиблись и обжаловала вышеприложенное решение суда 2 инстанции в кассационном порядке. Однако, ее доводы не были поддержаны кассационным судом, жалоба была отклонена. fas_MO_pobeda_pitanie_ekipag