Юристы Домодедово об обязанности уплаты налогов и сроках их оплаты

24.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово задаются вопросом- как быть, если Вы не платили налоги и другие обязательные платежи длительное время, налоговые органы не взыскивали их с вас в принудительном порядке и прошло более 3-х лет?

Оказывается, можно в установленном законе порядке признать имеющуюся задолженность безнадежной, т.е проще говоря списать ее.

Юристы Домодедово отнюдь не призывают наших читателей уклоняться от уплаты обязательных платежей, нет! Но поскольку нашим законодательством предусмотренная такая возможность мы расскажем о ней, тем более, что сами были участниками рассмотрения одного дела данной категории.

Итак, у одного ИП  возникла задолженность по уплате обязательных платежей в бюджет. Длительное время он не платил, налоговые и пенсионные органы не требовали с него взыскания. И  по сути и не знал о долге, ввиду своей юридической безграмотности. Но, не знание закона не освобождает от ответственности, через 7 лет у него возник огрооомный долг. Он узнал об этом и.. куда идти? Пошел к юристам Домодедово, а  Миролевичу А.В. и Сакмарову В.В. Последние, изучив все обстоятельства установили, что имеются все основания для признания долга ИП безнадежными. Ведь согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

   В целях урегулирования вопроса, юристы  Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.   и обратились в с письмом в налоговый орган, но получили отказ. Оказывается, налоговые органы, несмотря на прямо указанную в законодательстве возможность признания долга безнадежным и возможности его списания категорически отказываются это делать, ссылаясь на какие то тайные инструкции  вышестоящего органа, наверное из за  антикоррупционной составляющей.

Пришлось обращаться в суд, что Домодедовские адвокаты    и осуществили. Был подготовлен иск и подан в арбитражный суд Московской области.

Длительно шло рассмотрение дела, ведь как никак судимся с самим государством! Но, в итоге, суд признал обоснованными доводы адвокатов и удовлетворил их требование. Юристы из городского округа Домодедово  прилагают судебный акт A41-92717-2017_20180503_Reshenija_i_postanovlenija

С данным  судебным актом можно также ознакомится ь по ссылке:

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/0c2a205e-6115-4d77-a096-ebcb8534ebb9/c9d1aa27-79e9-4ba7-b494-ff99e815f5b8/A41-92717-2017_20180503_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True