Юристы Домодедово о том, что арендатор несет ответственность за вред, причиненный  арендодателю в полном объеме

13.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово хотели бы затронуть тему об ответственности. В частности о том,  несет ли  арендатор ответственность за вред, причиненный  арендодателю.

Собственник квартиры гражданка Б. заключила договор найма принадлежащего ей жилого помещения-квартиры с гражданкой В.

Согласно условиям п.1.1. Договора гражданка  Б.  предоставила гражданке В.  во временное  пользование за плату помещение, состоящее из 1 комнаты

В силу п.2.2.3 гражданка В. приняла на себя полную материальную ответственность за взятое в наем Помещение  и переданное ему имущество, находящееся в помещении. Обязалась содержать его в исправности и чистоте.

Согласно п.п. 3.1, 3.2. и 3.6. Договора плата за пользование помещением составила 21 00 (двадцать одна тысяча) рублей. Оплата должна была производится гражданкой В.  не позднее 21 числа каждого месяца. Обязанность оплачивать  коммунальные услуги возлагалась на арендатора.

Арендодатель   передала помещение в исправном состоянии, каких либо претензий относительно качества не было о чем был составлен соответствующий акт .

Совместно с помещением Истец передал Ответчику имущество, а именно, шкаф, столик стеклянный, телевизор и другие предметы, которые были в исправном состоянии о чем также был составлен акт передачи.

Вместе с тем, арендатор  в нарушение  заключенного договора  не осуществил  свои обязательства по ежемесячной оплате арендованного нежилого помещения и по оплате за коммунальные услуги. Создал существенные долги как по арендной плате, так и по коммунальным платежам.

Кроме того, собственником, при осмотре Помещения  было установлено, что переданное Ответчику по акту передачи   имущество  существенно повреждено.

На обоснвоанные претензии собственника, Арендатор отказался оплачивать вред и долги.

Арендатор обратился к юристам Домодедово-Миролевичу А.В. и Сакмарову В.В., которые, проанализировав создавшуюся ситуацию, изучив имеющиеся материалы предложили арендатору обратиться в суд с исковым заявлением. Последний согласился, в связи с чем адвокатами был подготовлен иск и подан в Домодедовский городской суд.

Основания искового заявления были следующие.

 В силу положений ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Исходя из условий Договора, а также ст. 190 ГК РФ, обязанность ответчика по внесению им ежемесячной арендной платы арендодателю за предоставленное по договору жилое помещение должна им исполняться не позднее 21 числа  соответствующего месяца.

Вместе с тем, Ответчик в нарушение п.3.2. заключенного договора, в период с 21 декабря 2017 по 19 марта 2018  не осуществил  свои обязательства по ежемесячной оплате арендованного нежилого помещения и по оплате за коммунальные услуги.

По настоящее время Ответчик задолженность не погасил, обязательство по оплате арендной платы не исполнено.

Таким образом, задолженность Ответчика перед Истцом по арендной плате по Договору    на момент подачи настоящего заявления в суд составляет 63 000 (сорок две тысячи)  рублей, задолженность по оплате коммунальных услуг составляет 26 274 (двадцать шесть тысяч двести семьдесят четыре) рубля.

В силу п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

При осмотре Помещения Истцом , было установлено, что переданное Ответчику по акту передачи от 19.04.2017  имущество  существенно повреждено.

Согласно отчету №1085-18 от 23.03.2018 рыночная стоимость поврежденного имущества по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Рабочая, д. 48 кв. 110 составляет 58 000 рублей.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поврежденное имущество было вверено Истцом Ответчику в надлежащем состоянии, каких либо претензий относительно качества и повреждений не имелось.

Таким образом  вред,  выраженный в повреждении имущества, принадлежащего Истцу, подлежал возмещению с Ответчика.

Домодедовский городской суд, приняв исковое заявление, с участием юристов Домодедово Миролевича А.В. и Сакмарова В.В. рассмотрел вышеуказанный иск и в целом удовлетворил его См. решение : https://domodedovo—mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=28610207&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

reshenie_belakova

Следует заметить, что без надлежащего оформления документов арендодателем  было бы сложно доказать возникновение ущерба, поэтому адвокаты Домодедово очень признательны  своему клиенту, который предоставил документы в надлежащем качестве. В связи с тем, что дело не представляло особой сложности,  юристы  Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. запросили за свою работу  сниженный размер гонорара.

В настоящее время истцу выдан исполнительный лист и решения суда исполнено.