Адвокаты Домодедово об ответственности строителей за качество сдаваемого ими  жилья и уведомлении о сдаче

03.06.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово неоднократно обращались к проблематике о нарушениях сроках застройщиках при сдаче объектов, построенных по ДДУ. См. https://advokatydomodedovo.ru/?p=1968,  https://advokatydomodedovo.ru/?p=2961.

Обращаемся к этой теме вновь.

Несмотря на то, что строителям в связи с  пандемией и существующей  ситуацией- СВО предоставлены всяческие послабления и моратории, это не повод, чтобы им нарушать закон. Поэтому, исковые заявления о взыскании неустойки  по договорам долевого участия продолжают поступать в суды и рассматриваться последними. Как бы не хотелось нарушителям сдачи строительных объектов не исполнять свои обязательства, от ответственности они, как правило не  уходят и несут бремя не выполнения своих обязательств. Правда, следует признать, в усеченном виде, поскольку суды категорически не желают удовлетворять полностью требования потребителей и всячески сокращают размер подлежащей взысканию неустойки. Например. По закону за то, что застройщик не во время сдал объект строительства он должен заплатить 100 000 руб., но… суды считают, что взыскивая данную сумму оно обогащают того, кто получил не вовремя свое жилье. Как Вам такое? Сравните «Бедный»  застройщик, который получает баснословную прибыль от продажи квартир, которые стоят сейчас не мало и простой человек, ожидающий с нетерпением свое жилье, вынужденный снимать комнату или квартиру до того, как получит долгожданную жилплощадь. Кто жертва?? Не будем углубляться, обратимся к тому, как принимать готовую квартиру у застройщика?

По общему правилу, застройщик, сдав объект, т.е . дом, направляет письмо покупателю с предложением прийти, осмотреть  и принять квартиру. Адрес застройщик берет из договора долевого участия. А как быть, если адрес не актуален? Пока строились, уехал с него покупатель квартиры. Не знает о том, что надо ехать, принимать жилье. Застройщик особо не напрягается, не пришел смотреть и принимать в установленный срок? В одностороннем порядке сам «принимает» у себя квартиру и не несет более за нее ответственность.  Или еще. Пришел принимать квартиру, а там недостаток на недостатке. Качество ужасное. Пишешь претензию, тебе не отвечают, а потом раз- письмо от застройщика в такой то срок принимайте или будет считаться принятой. О том, что какие то претензии относительно качества молчок. Сами устраняйте, а потом предъявляйте требования о взыскании убытков. Вот такая практика существовала, да и существует до сих пор. Обязать застройщика устранить недостатки в процессе приема квартиры очень сложно..

Но вот если покупатель изменил адрес жительства и уведомил Застройщика об этом. То у последнего возникает обязанность уведомлять и все сообщения направлять на новый адрес.

Адвокаты Домодедово несколько раз были очевидцами, когда несмотря на надлежащее уведомление о смена адреса, Застройщик продолжал писать на адрес, указанный в договоре. В итоге, Застройщик и поплатился, причем существенно. Судом было установлено, что покупатель сменил адрес и сообщил об этом Застройщику. Последний утерял это уведомление, высылал письма о сдаче объекта на старый адрес. Покупатель не знал об этом. В результате, покупатель не получил в срок свою квартиру, обратился в суд.  Застройщик был уверен в победе, ведь он  и взыскал неустойку.

А недавно ВС РФ рассмотрел дело по спору о ДДУ, где помимо не надлежащего уведомления еще были вопросы банкротства покупателя и его претензии насчет качества. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2116240

 Последнее, к стати,  по мнение суда тоже является существенным и подлежит рассмотрению в судах. Ранее. Насколько известно адвокатам Домодедово, суды не обращали внимание на претензии относительно качества принимаемой квартиры. «Будь доволен, что вообще квартиру получил, а качественная она или нет потом иди доказывай!». Примерно такая позиция была у судей, но.. времена меняются и может быть благодаря этому судебному акту ВС суды будут обращать внимание и  на претензии стороны относительно качества принимаемой квартиры, в следствие чего срок принятия последней будет продляться.