Адвокаты Домодедово против установления в судах стеклянных пуленепробиваемых кабинок для подсудимыхъ

13.01.2022 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово прочитав в СМИ новость https://www.gazeta.ru/social/news/2022/01/13/17133589.shtml не могли не высказать о ней свое мнение.  В частности для тех, кто не желает переходить по ссылке-речь идет о том, что вскоре в судах России уберут железные клетки, а вместо них поставят красивые и эстетичные кабинки их пуленепробиваемого стекла.

Признаемся, ранее юристы Домодедово  уже более 9 месяцев назад отражали свой взгляд на данную тему http://advokatydomodedovo.ru/?p=2975 и продолжаем стоять на ней, а в дополнении хотелось бы узнать. Кто из тех, кто радеет за комфорт лиц, содержащихся в судебных клетках испытал новые аквариумы на себе. Спросили бы хотя бы арестантов, которые непосредственно сталкиваются с время провождением в этих устройствах. Ну опрос хотя бы провели что ли. Конечно, можно по разному проводить опросы и при этом выводы будут противоречивы, но наш взгляд в данном случае как те, кто сидит в клетках, так и те, кто общается с ними, были  бы единогласно против аквариумов.

Причины просты- общаться адвокату с заключенным очень сложно, имеется лишь узкая щель в которую попеременно говорит один, а другой вставляет свое ухо, и наоборот. Передать какой либо документ от адвоката своем подзащитному и наоборот проблематично. В этих аквариумах плохая , ил наоборот хорошая, шумоизоляция. Сидельцы зачастую не слышат, что говорят участники процесса, судья, прокурор или адвокат. Воздух в летнее время в аквариуме нагревается сильно, а отток его  затруднен ввиду небольших отверстий. А если заключенные не мытые, то вынуждены наслаждаться запахом друг друга. Что еще??

Стекла я этих кабинках должны быть пуленепробиваемые. Один раз адвокат Сакмаров В.В. был очевидцем, когда разъяренный судебным решением арестант лавкой, которая находится внутри аквариума разбил стекло. Оно оказалось лавочкой пробиваемой. Насколько помнится по данному факту даже заявление было подано о том, что не качественная кабинка поступила в суд. Сомневаемся, что кто то был привлечен к ответственности за это.

Не перестаешь удивляться, как благими  помыслами удается повредить то, что годами нормально работало. Ведь мысль заменить клетки на стеклянные кабинки вроде как имеет цель защиту интересов тех, кто в них находится, а на самом деле это только ухудшит их положение…

Поэтому, адвокаты в Домодедово, являясь сторонниками здравого консерватизма, категорически против нововведений со стеклянными кабинками. Лучше и идеально конечно вообще убрать и клетки и кабинки, оставить как ранее в СССР кафедру, но у нас на такое не пойдут. А протест адвокатов из Домодедово будет признан протесту Бабы Яги против проведения Олимпийских игр в 1980 году в Москве.