Юристы Домодедово о том, равны ли адвокаты и юристы и о содержании людей в суде клетке

09.03.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово помимо того, что являются специалистами  в области юриспруденции в  связи с окончанием соответствующего профиля в ВУЗе, также являются адвокатами. А как известно, только адвокатам  предоставлено право оказания защиты в ходе предварительного следствия, дознания и суда. Т.е. по сути как бы предоставлена монополия. Она конечно не абсолютная, поскольку вроде бы как бы в УПК разрешено допускать к защите не адвокатов, а близких родственников, юристов.  О допуске не юристов к уголовному процессу не однократно писалось.  Но суды не охотно на это идут по различным причинам. Это и не знание специфики уголовного процесса данными лицами, отсутствие возможности повлиять на них (да да, на адвоката можно повлиять, написав на него представление в адвокатскую палату, чтобы его лишили статуса,  а на юриста нет), родственники –защитники очень эмоциональны, часами сидят у своего подзащитного в СИЗО, в ИВС, долго знакомятся с делом, таскают иногда всякие запрещенные предметы  и др. Проще с адвокатами, они привыкшие к перипетиям суда и следствия,  многие сами были ранее в правоохранительной системе, отстранены от подзащитного-как врачи, более объективно видят перспективы и картину происходящего, ну и конечно знания!

К стати,  юристы Домодедово хотели бы напомнить, что  недавно,  с 01.03.2021  вступили в силу положения о запрете участия адвокатов в судах, если его ранее лишили статуса за грубые нарушения.  См. ст. 17 Закона об адвокатуре. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/719cecd4afea82f52fa9794c9a4e6adb65e357d0/.

В этой связи адвокаты мягко сказать ущемлены  по сравнению с обычными юристами. Последних никто не может наказать (они не члены Палаты или СРО), лишить возможности посещать суды и оказывать юридическую деятельность.  Они свободы.. Якобы изменения, вступившие в силу с 01.03.2021 были направлены на то, что все юристы, которые желают участвовать в судах, должны были стать адвокатами, но… так называемой адвокатской монополии не случилось, в итоге адвокаты оказались в очередной раз в невыгодных условиях.. Надеемся, что наши корифеи от адвокатуры смогут повлиять на эту несправедливость и глас вопиющего в пустыне будет услышан небожителями нашего Олимпа. Которые к стати, опускаются иногда вниз.

В частности, оказывается уже давно у них (где там далеко)  идет дискуссия о том, надо ли убирать клетки в судах.

Кто знает, подозреваемого и обвиняемого  при решении вопроса  об аресте либо продлении ареста, а также  подсудимого в суде содержат в клетках. Точнее ранее, еще в далекие кровавые времена СССР клеток не было. Было ограниченное пространство со скамьей и какой то там веревкой, цепочкой , где сидел подсудимый. Потом, в лихие 90-е. В целях безопасности для суда и людей , а может и самого подсудимого, в суды поставили клетки, самые настоящие, сваренные или связанные из железных арматур. В них и находились злодеи. Потом, ЕСПЧ стал критиковать нас и, говорили, да и продолжают говорить, что содержать человека в клетке нельзя до приговора, нарушение его прав и дру.  Ну у нас ничего лучше не придумали, как   вместо клеток поставит стеклянные аквариумы из пуленепробиваемого стекла с маленькими щелями, чтобы не протиснулся через них злодей и ему ничего не передали. В этих аквариумах пытка нахождения еще большая, чем в клетках. Кислород не поступает, воздух нагревается, тому, кто сидит в аквариуме не слышно, что говорят участники процесса. Но ведь не в клетке же сидит человек. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. К слову сказать, эти аквариумы в десятки раз дороже, чем обычные клетки, кто то не плохо на них обогатился. В итоге, подсудимые стали помещаться в дорогие «апартаменты» с более изощренными методами пытки.

Но здравый смысл все таки пролагает себе путь и началась критика и этих «апартаментов»  см. https://zakon.ru/discussion/2021/03/05/kletki_dlya_podsudimyh_vse_esche_na_zamke__sovet_federacii_prosit_gosdumu_uskorit_prinyatie_zakonopr.

Однако, собака лает, караван идет, а  несмотря на критику, воз и ныне там. Самый главный вопрос-где взять деньги?? Ведь много денег ушло именно на изготовление «апартаментов» . Предлагаются всякие способы, как сделать так, чтобы и деньги не тратить, и клетки не убирать, точнее убрать.  Например, чтобы суд решал, садить в клетку или нет ( смешно даже становится, суд решает вопрос об аресте, арестовывает и конечно не будет против клетки), или еще добровольно чтобы преступники в клетку шли (представляем, как «добровольно» написанные ходатайства будут отбираться у них).  Ну и другие фанстастические способы (сидять в клетке рядом с адвокатом, или с прокурором и адвокатом, ну либо с судьей))) .

Юристы Домодедово  не уверены, что ситуация скоро сдвинется с места и скамьи подсудимых будут как и в цивилизованных странах без решеток и пуленепробиваемых стекол, как в старые, добрые времена империи зала СССР, но как хочется надеяться, что и у нас будет как ТАМ, где все хорошо и преступники ходят в беоых штанах… К слову, а может цифровые технологии помогут? допустят в процесс допрос и участие онлайн подсудимых, свидетелей, прокурора, адвоката и судьи? Тогда и садить в клетку никого не надо будет, будет себе находится в камере подсудимый и ходить с телефоном, общаться с участниками процесса, или лежа на шконке)))