Юристы Домодедово о неучтенном потреблении воды, тепловой и электрической энергии

28.12.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово в своих публикациях делились своим кейсом (или практикой) о споре с МОЭСКа с СНТ о неучтенном потреблении электрической энергии. См. http://advokatydomodedovo.ru/?p=2003.

Напомним, МОЭСК составил акт о потреблении СНТ неучтенной электрической энергии и на основании него обратился в суд. При этом, тем кто знает, в акте указывается количество энергии, которое якобы потребил Ответчик. Зачастую энергетики выкатывают такие мощности потребления, что впору ими отопить или освятить целый  мегаполис, Москву например. Это связано с тем, что расчет позволяет производить из количества энергоприемников (например электрокамин) , при этом исходя из того, что они круглосуточно работают. Сделано это конечно же с целью  устрашить нарушителей, чтобы и другим не повадно было воровать энергию.

 Суды ранее не особо разбирались в данных спорах, существовал принцип виновности того, кого поймали за хищением. А хищение может быть истолковано по разному. Одно дело, когда отключил электрический счетчик и помимо него используешь , потребляешь энергию. Другое, когда на счетчике нет пломбы, либо украл кто (к стати, а такие случаи были-дети балуются), либо  счетчик сгорел и этого никто не заметил (бывает и такое), но все это считается потреблением неучтенной энергии. Пишется соответствующий  акт и начинаются применяться санкции в виде выставления счетов с драконовскими суммами, ограничением подачи энергии и т.д..

Вернемся к нашим баранам. Ранее нельзя было оспорить вышеуказанный акт, он считался средством доказывания, следовательно оспорить доказательство в суде нельзя. Его можно было оспаривать только во время суда. Одним словом. Вам выставили акт, вы не можете его спорить. Затем энергетики подают в суд и вы в суде пытаетесь признать данный акт недопустимым либо неверным полностью, либо в части.  Одним словом потребители были заложниками энергетиков. Последние ведь могли в суд не пойти, а счета с огромными цифрами выставлять.

При этом, ситуация стала выходить за рамки единичных случаев. Количество дел о потреблении энергии растет с каждым годом, возникают вопросы, требующие своего практического разрешения. Вот поэтому Верховный Суд  опубликовал обзор судебной практики по делам об оплате неучтенной воды, тепловой и электрической энергии. См.  https://vsrf.ru/documents/thematics/30619/, также http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404194/.

Юристы Домодедово внимательно ознакомились с данным обзором и отмечают, что он сделан качественно и профессионально. Судьи внимательно подошли к рассматриваемым вопросам и дали ответы, которые безусловно будут применяться нижестоящими судами при рассмотрении таким споров.

А теперь самое интересное. Если ранее, как мы писали, акты о неучтенном потреблении энергии невозможно было оспорить в суде самостоятельным иском, то сейчас  это стало возможным. В частности в п.13 Обзора ВС прямо об этом говорит. А это значит, что сейчас потребитель может применять меры своей защиты невзирая на то, когда обратится в суд энергетическая компания.

Также в Обзоре даны и другие интересные примеры. В частности о возможности судами снижения стоимости неучтенного потребления энергии ( см. п. 11 Обзора) и другие.

Юристы Домодедово рекомендуют вышеуказанный Обзор тем, кто когда либо столкнется с разрешением вопросов о неучтенном потреблении воды и тепловой и электрической энергии. Впрочем и тем, кто не сталкивается с данными вопросами))