Юристы Домодедово об одном деле о споре СНТ с МОЭСК

10.04.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домоедово хотели бы рассказать небольшую , но очень интересную историю об одном споре СНТ с МОЭСК.

Да будет свет! – сказал электрик и перерезал провода.

Как говорят сейчас, мем смешной, а ситуация страшная.

Вот и у юристов Домодедово с произошла такая страшилка. Пришло СНТ с то ли возмущением, то ли слезами. Обстоятельства такие: в договоре с МОСК были изложены характеристики трансформаторов тока. Трансформаторы тока, как и много чего в трансформаторной будке, должны быть опломбированы. Электрик (условно Вася Помидоров), находясь в состоянии глубокого запоя благоговейного дзена, непонятно из каких соображений заменил эти трансформаторы тока на другие, с иными характеристиками. О замене МОЭСК никто не уведомил.

Первая же проверка МОЭСК это обстоятельство вскрыло. И на СНТ выкатили счет за безучетное потребление электроэнергии в несколько миллионов рублей.

Состоялось стихийное собрание собственников участков, постановили выразить свое возмущение МОЭСК ввиду необоснованной телеги в адрес старейшего товарищества Московской области (кстати, это не прикол и не фигура речи, реальная фраза из протокола собрания). Заодно постановили, что юристам в борьбе против Иродов быть. Так мы и вошли в дело.

Вообще, кто знает, тот поймет: борьба с МОЭСК – примерно тоже самое, что и борьба управляющих компаний с организациями по вывозу мусора имени Чайки (победить крайне сложно).

Для начала был проведен анализ порядке составления документов, обосновывающих безучетное потребление электроэнергии.

В соответствии с установленным порядком:

  1. В начале должен составляться акт о неучтенном потреблении электроэнергии. При составлении акта обязательно должен присутствовать представитель потребителя.
  2. Акт о неучтенном потреблении электроэнергии должен составляться в месте выявления правонарушения.
  3. Акт о неучтенном потреблении электроэнергии должен обязательно направляться в адрес потребителя.

Выявив этот алгоритм, мы начали собирать хохмы и косяки имени МОЭСК.

По факту полномочия представителя СНТ проверены не были – интересы представлял директор обслуживающей организации… Но доверенности у него не было, а договор с ним истек за два месяца до проверки и новый заключить не успели (хвала раздолбайству!).

Далее – проверяющих просто заломало заполнять акт на месте выявления безучетного потребления и они поехали к себе в офис. И непонятно зачем это обстоятельство отразили еще и в акте.

И последнее – составленный акт был направлен по адресу места жительства председателя СНТ, который сложил с себя полномочия пару лет до составления упомянутого документа.

В особо циничной форме мы все изложили в отзыве на исковое заявление. Плюс подали встречное исковое заявление о взыскании переплаты за электроэнергию.

Одним из условий принятия искового заявления является отказ в удовлетворении первоначального иска.

По наглости нашей мы надеялись на косяках МОЭСКа еще и заработать.

Судилище продолжалось почти год. Было по-настоящему интересно участвовать в таком состязательном процессе. В итоге судья отказала в иске, как в первоначальном, так и встречном. Нас этот вариант очень сильно устраивал.

При оглашении резолютивной части юрист Домодедово Миролевич А.А.  не удержался и сказал в полголоса «Афигеть…». На что судья также вполголоса ответила: «Прикольно, да?».