Продажа на аукционах красивых и блатных номеров для автомобилей откладывается

24.12.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово прочитали новости и, что скрывать, немного огорчились.  Новость заключается в том, что в ближайшее время, вопрос о проведении аукционов по продаже «красивых» или как их еще называют блатных номеров разрешен не будет. Следовательно,  официально их купить будет нельзя. Тем, кто хочет такой номер для своего автомобиля необходимо обращаться к нелегальным посредникам с нечистоплотными сотрудниками ГИБДД.   См.   https://www.gazeta.ru/auto/2021/12/24/14334343.shtml.

Ранее мы неоднократно писали о необходимости проведения такой процедуры. См. http://advokatydomodedovo.ru/?p=2830 и http://advokatydomodedovo.ru/?p=1281. Но, увы увы..

Поневоле поражаешься тому, что и как у нас происходит. (хотя, признаемся, уже привыкаешь и перестаешь удивляться).  Ну почему нельзя запустить в оборот законный способ пополнения бюджета? Неужели государству выгоднее, чтобы обогащались некоторые нечистоплотные на руки  должностные лица, тогда как эти деньги могли быть потрачены государством на социальные цели?  Ведь и ежу понятно, что именно те, кому не выгодно лишаться такой кормушки и тормозят данный процесс. Ведь не трудно найти этих ретроградов, а еще проще понять, кому это не выгодно. Конечно же тем, кто продает эти номера! Как мы писали ранее реформа в этой области была поручена МВД, т.е. тому же органу, в котором и работают те, кто занимается продажей, а значит предельно ясно, почему аукционы в ближайшее время по продаже красивых номеров   проводиться не будут.. Как тут не вспомнить, борьбу пчел с медом??

Конечно, можно говорить о нерасторопности Правительства, о том, что аукционы нарушают Бюджетный кодекс, но  самое главное- государство не получает, теряет денежные средства, способствуя эти самым развитию коррупции среди должностных лиц МВД. В Правительстве, как писалось выше данный вопрос должен был разрешить МВД, не выполнило.. Законы, которым якобы противоречит инициатива по официальной продаже автомобильных номеров, можно изменить, это при желании делается быстро. Поэтому всякие отговорки не могут быть приняты. Просто нет политической воли либо она есть, но ее саботируют, не боясь каких либо санкции.

А спрос на такие номера был, есть , да и будет. Человеческое тщеславие никуда не денется и было бы весьма замечательно для государства воспользоваться этим для пополнения бюджета.  Весьма печально, что  благие порывы на благо казны кончаются очередным «пшиком», а виновные в провале данного проекта не наказаны.

Юристы Домодедово полагают, что все таки несмотря на имеющиеся преграды в нашем государстве преобладает разум и тем, кто хочет получить красивый номер для своего автомобиля будет предоставлена возможность на законных основаниях  приобрести его, а бюджет за счет этого хоть немного, но пополнится.