Юристы Домодедово о монополии нотариусов, справедливости стоимости их услуг при заверении копий документов

22.04.2021 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово о нотариусах ранее писали. См http://advokatydomodedovo.ru/?p=2047, http://advokatydomodedovo.ru/?p=1549.

Хотелось бы вновь возвратиться к данной теме. Во первых интересно, кому нравятся нотариусы? Точнее нет, не так.  Такой вопрос не корректен  Лучше так- кто удовлетворен работой нотариусов? Думается, что не многие.  Лично юристы Домодедово имеют немалый опыт работы и встречи с нотариусами и остается после этого мягко говоря осадок, а еще лучше сказать-не желание вообще связываться с этими нудными, буквоедами и бюрократами.  Ведь как обычно происходит встреча с этими лицами юридической профессии?? Гражданину например надо сделать нотариальную копию документа. Он приходит в  офис нотариуса, там очередь, ждет. Доходит очередь и до него, принимает какая то девушка, внимательно изучает документ, с которого надо делать копию, затем паспорт гражданина, что то пишет у себя в журнале с умным видом, затем делает  копию с документа (не дай Бог на нем имеются что то на иностранном языке-отказ сразу же, перевод надо делать. Переводчики как правило рядом).  Берут 100 рублей за копию за 1 лист ну и еще около 100-2000 за заверение.  При этом ни какого сервиса и  клиентоориентированности нет. Почему? Да потому, что у нас нет конкуренции в этой сфере. Количество нотариусов строго квотируемо, например на небольшой город не более 10. Больше нельзя-квота. Если хочешь быть нотариусом, жди, когда умрет кто то или сделает такое, что его лишат статуса.  Ну вернемся к копиям. Попробуйте прийти к нотариусу со своими копиями с документов и оригиналами этих документов, чтобы нотариус заверил. Как думаете, заверит?? Нет, нет и еще раз нет!! ОН возьмет ваш оригинал, сам сделает копию, при этом за то, что снял копию затребует с вас 100 руб за лист и только после этого заверит. Обойдите всех нотариусов , никто не будет заверять ваши копии. А зачем? Ведь выгодно по 100 руб за ксерокопию взымать, а потом еще и за заверение!  Люди возмущаются, внутренне но зная о монополии нотариусов, которые это все придумали для обогащения себя, но смиряются из за  невозможности каким либо образом повлиять на этот правовой  беспредел. Платят деньги (и не малые) и уходят, внутренне говоря, что более к нотариусам ни ногой. Однако, наше законодательство, благодаря лоббированию касты нотариусов, заставляет граждан обращаться за услугами к нотариусам, поскольку  ни кто иной не уполномочен осуществлять нотариальные действия.

Но не все смиряются. Кто то пытается возражать, оспаривать, отстаивает свои права (таких называют иногда жалобщики). Не всем нравится такая категорию людей (признаемся, что адвокатам и юристам обычно нравятся, когда они подряжают первых), но именно благодаря таким людям и возможно восстановление справедливости.

Юристы Домодедово нашли судебный акт, который свидетельствует о том, что чаша весов наклонилась не в сторону нотариусов. А произошло вот что. Пришел мужчина  к нотариусу со своими копиями , просит их заверить, оригиналы документов, с которых снимали копии предоставил. Ему отказали, как писалось выше сотрудники сами хотели делать копии и за это брать деньги. В планы платить за 100 рублей за изготовление  копии у мужчины не входило, тем более, что согласно налоговому кодексу, нотариус за  заверение копии должен брать чуть более 10 рублей. Произошел спор, который дошел до Верховного суда.

Все нижестоящие суды отказывали мужчине, считая, что нотариус имеет право за техническую работу брать деньги, которые установлены тарифами, утвержденные нотариусом.

Однако Верховный суд указал, что нижестоящие суды формально подошли к разрешению спора , не разобрав, какие работы являются техническими, а какие именно правового характера.   Дело было возвращено в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение. См. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1987928

Юриста Домодедово хотелось бы верить, что монополия нотариальная у нас рано или поздно закончится и рынок поставит на место и появится конкуренция и клиентоориентированность у нотариусов.