Юрист в Домодедово сообщает, что нотариусы с 2019 года осуществляют свою деятельность по новым правилам

13.05.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юрист в Домодедово сообщает, что нотариусы с 2019 года осуществляют свою деятельность по новым правилам.  Все знают,  что существуют нотариусы, которые за исполнение своих функций берут деньги. Точнее наоборот, все нотариусы берут за свой труд деньги, при этом, стоит заметить, что деньги не малые.  Как пел В.С. Высоцкий- Я б Москве с киркой уран нашел, при такой повышенной зарплате. Это про ни- про нотариусов..  Юристы и адвокаты Домодедово  часто получают звонки от граждан, которые просят оформить им доверенность либо осуществить еще какие либо действия, относящиеся к нотариальным. Приходится им объяснять, что мы не  являемся нотариусами и не уполномочены осуществлять нотариальные действия. А на вопросы, обязаны ли нотариусы брать деньги за свои услуги мы поясняем следующее: Каждый труд должен быть оплачен. Однако, следует знать, что из этого правила имеются исключения, которые установлены законодательством, т.е. имеются такие нотариальные действия  за которые платить не  надо. Какие?

 С 02.2019г. нотариальное заверение сделки и подача документов в Россгосреестр объединены в единое нотариальное действие. Это означает, что оплачивать придется лишь нотариальное заверение, а дополнительная уплата за его услуги по передаче пакета документации в Россгосреестр упразднена. Сроки регистрации сделок должен составлять не менее 2 дней.

С этого же момента вступил в законную силу ряд изменений о нотариате, а также выдвинуты новые требования относительно работы нотариусов. В частности, установлены новые правила нотариального процесса регистрации недвижимости.

Порядок регистрации сделок по недвижимости

Согласно новым законодательным правилам все нотариусы, в том числе и нотариусы в Домодедове,  должны самостоятельно передавать сведения в Россгосреестр для осуществления регистрации нотариально заверенных сделок с любыми объектами недвижимости без взыскания дополнительной уплаты услуг. Удостоверение договоров об имущественном залоге либо отчуждении от имущества подлежат госрегистрации и проверке собственника данного имущества.

Электронная форма заявления на госсрегистрацию по завершению заверения сделки должна быть направлена нотариусом в Россгосреестр в течении рабочего дня, либо до истечения сроков, указанных в договоре сторонами. При этом стороны имею право отказаться от услуг нотариуса при подаче документов.

При невозможности предоставления нотариусом электронной формы документов в Россгосреестр по объективным причинам они должны быть направлены в виде бумажного носителя в течении двух дней, либо в течении двух дней относительно прописанных в договоре сроков.

Подытожив вышесказанное, юристы Домодедово поясняют, что услуга предоставления информации в Россгосреестр должна является неотъемлемой частью нотариального заверения сделки. Помимо упразднения дополнительной уплаты за данные услуги, преимуществом является и сжатые сроки регистрации – один день.

Подписывая нотариальный документ личной квалифицированной электронной подписью, нотариус по сути наделяет его юридической силой. При необходимости подписания документа обратившимся лицом допускается использование его личной простой электронной подписью.

Нотариальные услуги

Согласно внесенным законодательным изменениям, нотариальные услуги технического, а также правового характера подразумевают:

— юридический анализ предоставляемых документов, информации;

— консультирование по применению законодательных норм;

— реализацию полномочий и обязанностей, предусмотренных законодательством для совершения нотариальной деятельности;

— изготовление бумажных и электронных образцов документов, их копий;

— техническое обеспечение сохранности документации либо депонированного имущества, в т.ч. денежных сумм;

— иные правовые либо технические услуги.

Законодательством также определены предельные размеры на оказание нотариальных услуг.

Исключение сведений о залогах движимого имущества

Законодательно нотариусы теперь наделены правом исключения сведений из Россгосреестра о залогах движимого имущества, основываясь на судебное решение.

Согласно ст.103 ч.3 Закона №4462 физическое лицо, на основании судебного решения, вправе направить уведомление нотариусу об исключении сведений из Россгосреестра по принадлежащему ему имуществу.

Распространенной ситуацией является несвоевременное направление банком либо залогодержателем информации о необходимости исключения информации о залоге недвижимого имущества из Россгосреестра. Данная процедура теперь существенно упрощена возможностью обращения к нотариусу, имея судебное решение об исключении сведений.

Ипотека с долями

Еще одним новшеством касательно сделок с долями недвижимости стало введение обязательного нотариального заверения договоров долевой ипотеки недвижимости. Ранее законодательством была лишь установлена нотариальная форма сделок по осуществлению отчуждения долей недвижимости. Про ипотеку упоминаний не было.

Во всяком случае, реформа нотариальной деятельности поступательно продолжается и не исключено, что скоро юристы Домодеово  увидят, как нотариусы будут осуществлять свою работу с применением новых, цифровых  технологий, что несомненно  должно существенно снизить стоимость  нотариальных услуг  и ускорить осуществление действий, что в свою очередь приведет к уничтожению очередей (не уверены, что не возникнут электронные очереди). А может вскоре, вообще можно  будет не выходя из дома отправлять нотариусу документы и получать их заверенными либо изготовленными в кратчайший срок!!