Юристы и адвокаты Домодедово о защите прав авиаперсонала и новых правилах переподготовки пилотов

05.06.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово 2018 и 2019 годы посвятили защите прав авиаперсонала, в частности пилотов,  пилотские свидетельства которых были аннулированы  Росавиацией. Напомним, мы публиковали на эти темы статьи, где описывали нашу позицию и создавшуюся ситуацию:

 http://advokatydomodedovo.ru/?p=1341, http://advokatydomodedovo.ru/?p=1348.

За это время пришлось изучить множество нормативных актов, встретиться с большим количеством людей, являющихся специалистами в области  авиации и воздушного права. Юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. объехали практически всю страну, побывали и в Якутии и в Краснодаре. Точнее побывали там только в судах, поскольку именно в судах и пытались добиться справедливости и… признаемся чаша весов первоначально была на нашей стороне и Фортуна нам благоволила. А почему? Да потому как суды разрешали споры именно по праву, а не формально, разрешали спор с учетом внутреннего своего убеждения и смысла законов. Но.. потом вмешались высшие силы (не уверены, но подозреваем в лице органов), и судебная практика вмиг изменилась. По мановению какой то силы Верховный суд, до которого фактически не возможно достучаться, как до небесной канцелярии вдруг, внимательно стал изучать жалобы Росавиации и полностью их удовлетворять, отменяя судебные решения, которые были вынесены судами в пользу пилотов. Напомним – Росавиация аннулировала много свидетельств пилотов по весьма размытым основаниям. Учился не там, налет не тот. Хотя, ребята многие уже были командирами воздушных судом, инструкторами, имели большое количество налета без каких либо происшествий. Но… вот учился ты в Челябинские-значит не можешь быть хорошим пилотом, а если в Ульяновске-то ты свой-кошерный. Или учился заочно-ты плох, ну а если очно, то априори грамотный.. В общем, поскольку поменялся вектор судебного произвола волеизъявления по всей России стали отменяться решения судов в пользу пилотов и  удовлетворять требования Росавиации.  В итоге,  разрешился вопрос как всегда не в пользу людей, а интересах государства ( имеем в виду должностных лиц),  т.е., кто учился в Челябинские и заочно не могут летать, небо в России для них закрыли. К стати, закрыли и для многих пилотов, кто учился за рубежом.  Но как же быть, если мужики врожденные пилоты, высококвалифицированные специалисты будут отстранены от неба? Идти им учится заново?? Смешно-если они уже знают даже больше, чем преподаватели в ВУЗах.  С горем пополам эту проблему наконец то решили, к стати, не прошло всего то и года. Долго мусолилось в недрах власти решения, согласовывали, примеряли и наконец то  опубликовали правила, благодаря которым те пилоты, которым были аннулированы пилотские свидетельства могут «переучится»  нелепо конечно говорить о каком то переучивании-многих учить-только портить) и тогда им откроют небо.

Юристы и адвокаты  Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.   желают ребятам успехов и удачи в их нелегком деле и публикуют долгожданные правила переподготовки.  Может быть пока авиакомпании не активно летают, будет возможность «переучится» и вновь официально быть пилотами…Програма переподготовки1