Юристы из Домодедово стоят на защите прав пилотов, оспаривая действия Росавиации

17.03.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Многоуважаемые читатели данного блога, адвокаты и юристы из Домодедово Миролевич А.В.  и  Сакмаров В.В. спешат сообщить очень важную для них и для многих других лиц, новость.

Нет, ревизор ни к нам, ни к Вам  не едет, но в ближайшее время придется становится самим ревизорами и тщательно осуществлять ревизию одного судьбоважного не побоимся этого слова,  судебного решения. А именно-определения  Верховного Суда РФ по делу 4-КГ18-85 по административному иску  Саблина Евгения Вячеславовича к Росавиации об оспаривании решения, о возложении обязанности устранить нарушение его прав, свобод и законных интересов. См. Определение Верховного суда РФ.4-КГ18-85-Sablin

Как мы писали ранее, жить в городе Домодедово и не быть не связанным с авиацией невозможно, тем более, имея стаж работы в области авиации. Вот и указанное дело непосредственно связано с защитой прав пилота, а точнее не только  одного пилота, но и многих пилотов в России в противостоянии с Росавиацией.

Суть спора заключается в том, что Росавиация отказывает пилотам в выдаче свидетельства пилота коммерческой авиации с квалификационной. Для не посвященных, что это такое поясняем. Это как водительское удостоверение на автомобиль, но дающее право управлять транспортным средством по найму, т.е. управлять самолетом за деньги в компании. Для пилотов это удостоверение очень важно, нет документа- не полетишь, нельзя садиться за штурвал, не получишь денег. В итоге-семью кормить нечем, небо, то, чем живешь и не можешь существовать без него, оказывается закрытым.

Многие пилоты оспаривают в суде действия Росавиации, при этом  судебная практика была разная на всей территории России.  Так сказать с переменным успехом, то в пользу пилотов, то в пользу Росавиации. Но судебную практику формирует Верховный Суд. Вот и дошло одно дело до него. Точнее дошло два. В отношении Журавлева и в отношение Саблина. Не будем утверждать почему именно их дела, но имеются смутные сомнения, что поскольку их требования были удовлетворены судами нижестоящих инстанций поэтому и было желание  именно на них сформировать судебную практику. Возможно и не пользу пилотов.

Представление в Верховном Суде РФ интересов  обоих пилотов было осуществлено Домодедовскими юристами и адвокатами.

Если дело в отношение Журавлева    был рассмотрено высшим судом за одно заседание, то дело Саблина свыше месяца, что не характерно для данной инстанции. Были вызваны специалисты в области авиации, которые тщательно, буквально с пристрастием были опрошены судом. Верховный Суд очень долго думал.   В итоге… решения по обоим делам были отменены, дела направлены на новые судебные рассмотрения.  Однако, в своих судебных решениях Верховный Суд РФ указал, что необходимо осуществить судам при новом рассмотрении. Это является направлением для них, в какую сторону двигаться.  Адвокаты Домодедово со своей стороны тщательно изучат опубликованный судебный акт для формирования последующей тактики и стратегии в предстоящих судебных заседаниях. Представляется, что спор не закончен, а только начинается с новой силой.

Юристы в Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. уверены, что справедливость должна восторжествовать и они будут прилагать все усилия, чтобы так и было.

Очень хочется,  чтобы люди, которые рождены для неба  летали, ведь они как птицы, не мыслят свою жизнь без воздушной стихии.

Особое мнение судьи Верховного Суда РФ Калининой С.А. : особое мнение