Юристы и адвокаты Домодедово о проекте кодекса этики сотрудников полиции

01.06.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово ранее в своих постах  обращались вскользь к вопросам  этики и нравственности. Повторимся, что не все можно урегулировать законами. Последние необходимы, чтобы определять основные, наиболее важные для государств и общества отношения. Например-Уголовный кодекс определяет- что является преступлением и какое наказание за него следует. Но вот как вести себя в магазине, в автобусе и других общественных и личных местах  Уголовный кодекс не разъясняет. Не разъясняют этого и другие кодексы, ни административный, ни гражданский, ни семейный.. Те отношения, которые реализуются в обычной жизни регулируются нормами морали, нравственности, этики. Это, что принято называть также традицией, что такое хорошо или что такое плохо.  Причем у разных народностей эти понятия –хорошо и плохо рознятся. Например похищение невесты считалось нормальным явлением на Кавказе и там же до сих пор очень уважительно относятся к старшим.  Если не уступишь место последнему в общественно транспорте рискуешь получить выговор, а можешь и по шее))   На Руси похищение девушки всегда оценивалось негативно, так же уважительно относились к старшим, но.. в последнее время прежнего пиетета перед сединами нет. То, что не уступают места в автобусе или метро пожилым зачастую никак не осуждается обществом. В этом случае речь идет о падении нравов.

 Во многих компаниях, учреждениях, корпорациях существуют свои правила поведения. Как говорилось выше они также основаны на нормах морали и если буквально  в них говорится, что такое хорошо, что такое плохо именно для сотрудников. Также в них указано, как должны вести себя сотрудники и как не должны.

У лиц, работающих в юриспруденции, постоянно сталкивающихся с различными людьми тоже существуют свои правила. В гражданских институтах например в обязательном порядке изучают этику юриста.  Не знаем, изучают ли этику в школах ФСБ, МВД и других силовых структур. Также существуют утвержденные нормы поведения для членов той или иной юридической корпорации. Например у нотариусов есть свой кодекс этики, аналогично он существует у адвокатов и судей. За нарушение норм данных кодексов полагается наказание. Юристы Домодедово с изумлением узнали, что у сотрудников МВД отсутствуют указанные выше нормы этического поведения. Деятельность сотрудников МВД регулируется законом и иными подзаконными актами. Наверное руководители полагали что нормы морали и нравственности не должны распространятся на их подчиненных в погонах. Однако, жизнь вносит свои коррективы, те, кто находятся у власти понимают, что не все можно урегулировать законами и инструкциями, а положительный образ дяди Степы надо формировать как у населения, так и у самих полицейских. Наверное поэтому было решено ввести в силу свой кодекс этики сотрудника полиции.  Проект опубликован на сайте https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/work/konkyrs/codecs .

В этом документе, размещены рекомендации  для сотрудников как вести себя на службе и в быты. Например что сотруднику следует проявлять готовность к оказанию помощи пострадавшим и воздерживаться от недопустимых знаков внимания предлагаемых в ходе проверки,  соблюдать  и чувство меры ‎при оформлении служебного кабинета, избегать использования предметов роскоши.

При этом, в данном проекте имеются как общие принципы этики так и для руководящего звена что  не маловажно.

Также даются рекомендации о внешнем виде и ношении форменной одежды. В частности не рекомендуется в форме посещать рынки, рестораны, казино и увеселительные заведения, если это не связано ‎с выполнением служебных обязанностей. Запрещается держать руки в карманах форменной одежды, ходить в нечищеной и стоптанной обуви, а также в форменной одежде, утратившей надлежащий вид.

Еще один раздел проекта касается  этических норм при обращении
‎со служебной и личной информацией. В нем в частности указано о запрете сотрудникам полиции в социальных сетях Интернета сообщать о месте своей работы и выкладывать какую либо информацию об этом.

В целом, юристам Домодедово известно, что в органах МВД и ранее были установленные нормы и правила поведения, которые фактически дублируются теми нормами, которые отражены в проекте кодекса этики сотрудника полиции. Но, наверняка, в свете требования времени, настала необходимость обновить, отретушировать то старое, чтобы оно заблистало вновь, ведь не могут, не должны сотрудники полиции быть без каких либо нравственных ориентиров!

Тем, кто желает ознакомится с полным текстом проекта, юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  любезно предоставляют такую возможность. Кодекс этики сотрудников полиции