Юристы Домодедово о вопросах урегулирования семейных споров, в том числе о разделе имущества

30.05.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово часто обращаются к рассмотрению вопросов по урегулированию семейных споров и разделе общего имущества бывших супругов. См.  http://advokatydomodedovo.ru/?p=844, http://advokatydomodedovo.ru/?p=1330http://advokatydomodedovo.ru/?p=2197, http://advokatydomodedovo.ru/?p=2035, http://advokatydomodedovo.ru/?p=1897. Вопросы, с которыми к нам обращаются разнообразны. Это касается и расторжения брака (развод) и определение размера и взыскание алиментов  на несовершеннолетних детей, определение места проживания детей и порядка их общения с родителями. Признаемся, сто как правило, при разводе зачастую встают вопросы о разделе имущества. Как видно выше, мы неоднократно обращались к этим вопросам и, признаемся, считали себя специалистами в этой сфере, поскольку успешно провели не один десяток дел данной категории.  Признаемся, психологически они очень тяжелы. Когда начинается дележ имущества между теми, кто ранее любил друг друга, но эта любовь погасла , а на место нее пришла ненависть трудно по человечески быть на той или другой стороне, но, в силу своего положения  мы находим выходы из всех возникших ситуации. Именно в связи с  тем, что тема развода и раздела имущества является интересной для юристов из города Домодедово, в целях повышения своей квалификации, да и просто, из любопытства мы периодически изучаем судебную практику Верховного суда. Прочитав недавно опубликованный один судебный акт не может не удержаться и не поделиться с ним. Речь идет о том, как поделить между супругами недвижимое имущество, когда оно еще не сдано в эксплуатацию, не зарегистрировано в Росреестре, т.е. которое де-факто существует, а  де-юре его нет. Таких домов, к стати, очень много у нас. Построили например дом и живут в нем, не регистрируют на него право, сведений о данном доме нет в Росреестре, хозяева не платят налог. Государству давно бы не мешало озадачится данным вопросом и вроде даже пытались их разрешить, но.. пока особых рвений нет.

Ну вернемся в разделу. Такие незарегистрированные дома ранее практически невозможно было разделить при разводе. Почему? Потому, что раздел происходит в суде, жена говорит у нас есть дом, но он не введен в эксплуатацию, хочу его поделить с мужем поровну, поскольку строили его вместе, в браке. . Суд спрашивает, а где докУменты  на дом? Документов нет. Ну на нет и суда нет-до свиданья. Получается, вроде и дом есть, а делить его нельзя… так и думали практически все суды и поступали. Ну правда, откроем секрет, была лазейка провести оценку данного дома и взыскать половину его стоимости. Но это было возможно, если был доступ в дом. А если его нет, не дают в дом заходить и все.. В таком случае ничего поделать более нельзя было.

                Такая же ситуация произошла у некой женщины. Развелась с мужем, стала делить имущество, имелась недвижимость- дом, который  был построен в браке, но.. документов на него нет. Муж не пускал в дом и на участок, препятствовал проведению оценки. У женщины имелся кадастровый паспорт на землю, на котором отсутствовало указание о каком либо строении и разрешение на строительство дома, выданное местной администрацией.  Обратилась в суд, суд первой и второй инстанции отказал, по причинам, указанным выше. Дошли до Верховного суда и последний отменил все решения судов указав, что отсутствие документов на строение не может свидетельствовать об отсутствии такого строения. Если оно существует реально, то во всяком случае является совместным общим имуществом, приобретенным в браке и подлежит разделу. Для того, чтобы установить существует ли имущество в действительности, каково ее состояние и стоимость возможно назначить соответствующую экспертизу. Никто не мешал судам поставить вопрос о назначении таковой перед сторонами. Однако, суды этого не сделали. В итоге, все решения отменены, дело направлено  в суд первой инстанции для нового рассмотрения.

                У юристов Домодедово возникло несколько вопросов по данному решению Верховного суда. Во первых, почему стороны, а точнее заинтересованная сторона, сама не ходатайствовала о производстве экспертизы? Ведь у нас провозглашен состязательный процесс и стороны сами должны предоставлять доказательства либо ходатайствовать чтобы суд способствовал предоставлению тех доказательств, которые сторона не может предоставить..  Похоже, что таких действий стороной не было осуществлено. Не уверены, но возможно в суде истица участвовала сама, без помощи адвоката. Суд подошел формально к разрешению спора-нет документов-нет и решения в вашу пользу.. Отсутствие адвоката повлекло принятие решений судами первой и второй инстанции не в пользу истицы.. Поэтому закономерно встает вопрос о надлежащем, профессиональном представительстве. Представляется, что грамотный адвокат должен был принять все возможные меры для того, чтобы поддержать требования своего представляемого.

Ну теперь во всяком случае, благодаря решению ВС РФ дело будет рассмотрено с проведением экспертизы, которая  покажет-а был ли мальчик? Т.е. дом. Ну а юристы Домодедово берут в свою копилку этот судебный акт, чтобы во всеоружии  в будущем действовать в интересах своих клиентов.

Тем кому интересно, какие мотивы были у высшего суда при отменен решению публикуем определение.раздел_имущества_ незавершенное_строительство2