Юристы Домодедово о людях в сфере правосудия и дисциплинарной практике привлечения судей-2

23.05.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

 Юристы Домодедово продолжают озвучивать тему, к которой обращались в предыдущем посте. Напомним, речь шла об обзоре  дисциплинарной практике судей, который опубликовал Верховный суд. https://advokatydomodedovo.ru/?p=2156

Изучив данный обзор возникло ощущение, что это ведь только обнаженная вершина айсберга,  только то,  что позволили себе опубликовать и донести для обывателя люди в мантиях, а то, что происходит на самом деле… Этого публиковать не будут. Иначе, те, кто не сталкивается каждодневно с судом наверняка потеряет к данному учреждению всякое уважение, а это важно…

Возникает вопрос, для чего публикуются данные обзоры? Для того, чтобы люди знали, какие бывают случаи и чтобы не повадно было совершать другим , для острастки. Мера воспитательного характера, чтобы те, кто считает себя не прикосновенным  не забывал, что нарушать нельзя.

Поэтому удивляет отсутствие случаев привлечения к ответственности судей Московского региона. В обзоре указана вся России, а вот Москвы и области нет. Или не нарушают судья там ничего? Не верится. Ведь наши юристы сталкиваясь часто с работой суда в Домодедово, Москве и области, имея возможность сравнить с другими регионами делают вывод качества правосудия и отношения к гражданам отнюдь не в пользы столичного региона. Задаешься вопросом почему в последнем не привлекают к ответственности судей, которые позволяют себе отписывать решения по полгода? Или начинают рассматривать дела не тогда, когда их сами же назначили? Таких случаев сколько угодно! Стороны приходят как положено к 10 часам, а судья позволяет себе прийти на работу к 11… в итоге сдвигается график. Затем слушанья затягиваются  и те, кто должен был зайти в 16 час, заходят в 20… Может быть такие судьи и не имеют семей, их работа это и есть  их дом, но уважать участников процесса они обязаны. А кто в Московском регионе слышал слова извинения от судей, время начала процесса у которых нарушен?? Я слышал, но у 1-2 из сотни… Почему таких не наказывают? Объяснения, что много дел на наш взгляд не должны приниматься. Есть судьи, которые начинают процессы ровно, минуту в минуту, но таких мало. А может нет жалоб от участников процесса? Так ведь есть председатель суда ведь видит это все, неужели слеп? А жалобы имели бы место, если бы они были действенны. А так жалуешь, а толку…результатов нет, только судью против себя настраиваешь.

Юрист Домодедово недавно был удивлен ситуации в Видновском городском суде. Нигде в данном суде не было графика приема судьями, как впрочем во всей Московской области. Можно было прийти в любое время, поговорить с помощником, если она либо он свободны. В Москве дни приема понедельник после обеда и четверг с утра до обеда. Все это знают и приходят в приемные дни. Как говорилось выше, в Московской области нет таких жней приема. Однако, некая судья в Видновском городском суде, не будем называть фамилию, решила сделать свои дни и время приема. Написали на бумажке на двери, принимаем мол в такое то время в иное не обращайтесь, не мешайте творить правосудие.  На сайте суда этой информации нет. Люди приходят специально выяснить вопрос, например когда суд начнется, или ознакомится с делом приезжают издалека и… не приемные часы, или не приемный день. Даже говорить с тобой не будут! Приезжай когда мы указали!  Голос повышают. Идешь к председателю, его нет, а помощник говорит- мы не можем вмешиваться в осуществление правосудия. Спрашиваешь, какое правосудие? Ну как, время приема оказывается тоже правосудие!! Ну если помощник председателя так говорит, то все.. время приема граждан, чтобы узнать о дате и времени судебного заседания оказывается в Видновском суде уже правосудием называется… ну ладно, надо ведь реагировать как то? Пишите жалобу. Написали и что? Прошло более полугода. Ответа нет. Зато.. в Видновском городском суде другая судья сделала свои дни приема граждан, которые отличаются от дней и времени той, которая решилась на это первой. Что в итоге? Стремимся к тому, что у каждого судьи свои дни и время приема? Они под себя подстроили, а то, что люди не знают об этих днях и вынуждены терять свое время никого не волнует. Ни судей, не председателя суда, как после этого простые граждане будут относится к суду? Так же, как и он (они) относятся к ним. Замкнутый круг..