Юрист Домодедово о наследстве имущества, наследовании по закону и принятии наследства

01.04.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юрист Домодедово о наследстве имущества, наследовании по закону и принятии наследства уже писали. См: https://advokatydomodedovo.ru/?p=1559, https://advokatydomodedovo.ru/?p=1614. Но ознакомившись со свежим судебным решением Верховного суда не смог оставаться равнодушным и не сообщить своим читателям  о нем. Наследственные споры – одни из самых долгих и трудных, дорогих и сложных, утверждает практически большая часть российского юридического сообщества. Каждый год процент наследственных споров в судах только растет. Недавно коллегия ВС РФ по гражданским делам разъяснила порядок разрешения споров данной категории: ни один из числа всех наследников перед законом преимуществ не имеет.

Приведем пример, как родные сестры делили квартиру в Москве после смерти своего брата, скончавшегося, не оставив завещания. На момент смерти одна из сестер жила совместно с покойным – фактически полностью приняла имущество в управление.

Многие ошибочно полагают, что оставшись проживать в квартире наследователя, они получают преимущество перед остальными родственниками. Дальние родственники тоже имеют право, узнав о наследстве, обратиться к нотариусу.

ВС РФ разъяснил, что никто из них преимуществ в наследственных делах не имеет. Наследственные споры – жизненные ситуации, которые могут коснуться каждого в любой момент.

Юристы Домодедово продолжают повествование. Как указывалось выше, Жили себе две сестры. Одна, назовем ее Н. проживала с больным братом, ухаживала за ним, по доверенности распоряжалась его доходами, делала в квартире ремонт за свой счет. Когда брат скончался, Н. не стала переоформлять недвижимость на себя, продолжив жить в его квартире.

Другая сестра, не проживающая и не помогающая брату, назовем ее -К, после смерти брата   пошла к нотариусу для вступления в права наследника столичной недвижимости и оформила его.

Когда  Золушка Н обратилась к нотариусу, тот ей отказал, мотивировав тем, что положенные шесть месяцев для принятия наследства уже истекли. Право собственности сестра К. к тому моменту уже полностью переоформила на себя. Н. обратилась в суд, полагая, что от своей доли в наследстве она не отказывалась, мирного разрешения спора не получилось.

Суд района иск Н. е удовлетворил, мотивировав фактическим принятием наследства Н.Т,т.к. послеждняя проживала в квартире, фактически приняла наследство.   К. обжаловала решение в МГС, ссылаясь, что проживание в одной квартире с наследователем не свидетельствует о полном принятии наследства. МГС встал на сторону К. Спор дошел до ВС РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, изучив материалы дела, согласилась с постановлением районного суда. МГС правильно напомнил, что наследование имеет место быть по закону или по завещанию в течение установленного гражданским законодательством срока – полугода (6 месяцев со дня смерти наследодателя) двумя способами: 1) подать заявление нотариусу, 2) фактически принять наследуемое имущество (ст.1153 ГК РФ: управление, сохранение, защита, содержание имущества, оплата долгов наследодателя).

Наследник должен поступать в отношении имущества как его собственник, например, вселиться в квартиру наследователя. Данное положение нашло свое отражение в Постановлении Пленума ВС РФ №9. К иным действиям фактического принятия наследства является не только совместное проживание, но и наличие ключей от квартиры наследователя на момент открытия наследства, оплата периодических платежей (ЖКХ, налоги), долги (кредиты, ипотека), ремонт, иждивение.

Юрист из Домодедово Сакмаров В.В.  заметил, что судьи ВС РФ придали особое значение тому, что Н. пользовалась до смерти брата его квартирой на равных с наследодателем. Своими действиями после его смерти она подтвердила намерение стать новой собственницей недвижимости покойного, избрав в качестве своего места проживания на постоянной основе квартиру наследодателя, оплачивая ЖКХ, делая ремонт. Н. надлежащим образом, предусмотренным для наследника по закону, выразила свое решение относительно открывшегося наследства. От наследства Н. не отказывалась.

Коллегия судей ВС РФ в рамках рассмотрения данного спора вывела один любопытный пункт – важный для всех россиян: при фактическом законном принятии наследства получения письменного нотариального свидетельства не обязательно, для наследника по закону это не императив, а вариант зафиксировать свои полномочия.

ВС РФ по итогам оставил в силе решение районного суда, отменив остальные постановления. Таким образом, права Золушки -Н были восстановлены и она стала сособственницей квартиры брата.

Если у вас возникает необходимость разрешить наследственные споры, вам необходима помощь в оформлении наследства, юристы Домодедово готовы оказать вам  надлежащую юридическую помощь, в том числе, в свете событий, дистанционно, путем проведения онлайн консультаций.

 Тем, кто желает непосредственно лично ознакомится с актом высшего судебного органа с удовольствием предоставляем такую возможность.nasledovanie_po_zakonu

См. также https://advokatydomodedovo.ru/wp-content/uploads/2020/04/nasledovanie_po_zakonu.pdf