Адвокат Домодедово об отсрочке по обязательствам в связи с текущей ситуацией

31.03.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Об отсрочке по обязательствам в связи с текущей ситуацией адвокаты Домодедово уже писали https://advokatydomodedovo.ru/?p=1915. Но поступают вопросы, следовательно тема является актуальной, поэтому продолжим ее развивать.

Перед задницей кризисом все равны. Почти. Если быть точнее, то все сталкиваются с одинаковыми проблемами – не на что пожрать нехватка денег.

Вопрос, что делать, если денег нет и приходится держаться, если нужно платить по обязательствам, но упала выручка или  уволили с работы?

Сейчас скажу один (несколько) умный вещь, только просьба не обижаться.

  1. Если вы предприниматель и столкнулись с падением выручки, то для снижения негативных последствий нужно уведомить контрагентов (арендодателей и поставщиков) о своем финансовом положении. Не нужно раскрывать детали финансовой отчетности. Просто письмом.

Обоснование следующее.

В силу п. 1 ст. 309 ГК РФ, законодатель постановил, а народ .т.е. электорат поддержал его в том, что за слова и поступки надо отвечать, а уж если подрядился, подписался под чем то, то, будь добр держи слово. Отвечать надо короче.

Конечно, как следует из п. 1 ст. 450 ГК РФ договор можно расторгнуть, но.. только если пришли к этому соглашению стороны.

Не могу самостоятельно выразить, поэтому полностью воспроизведу статью, а именно  п. 3 ст. 401 ГК РФ. В ней говориться, о следующем: Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Пандемия признана обстоятельством непреодолимой силы принимаемыми нормативными актами. Мы ранее уже писали, что торгово-Промышленная палата уже разослала уведомление о том, что данное обстоятельство подпадает под форс-мажор и готово это подтвердить соответствующим свидетельством.

Подобное письмо будет увесистым аргументом в переговорах с контрагентом и, в случае его упертости, — доказательством в суде.

Далее – по ссылке https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/predprinimateli-podmoskovya-mogut-prinyat-uchastie-v-oprose-o-neobkhodimykh-merakh-podderzhki вы можете поучаствовать в опросе о мерах первоочередной поддержки.

Понятно, что наше мнение очень важно для правительства и скорее всего пойдет в помойку будет учтено при принятии решений в качестве рекомендаций, но лучше сделать что-то, чем ничего не сделать и причитать, что предпринимателей кинули.

Мы внимательно следим за мерами, направленных на стимулирование предпринимательской активности и будем выкладывать соответствующую информацию.

  1. Если Вас сократил работодатель.

Прямо давеча Губернатор всия Московской области с барского плеча анонсировал подачку поддержку безработным и таперича она составляет 15 000 руб. Так что прямо после сокращения быстро подаете документы на биржу труда. Не то, чтобы на 15 000 руб. можно было бы прожить, но это лучше, чем ничего. Далее – вспоминаем про указание не карать жестоко за отсутствие оплаты по коммуналке. Пока непонятно, как это обещание будет работать. Закон обещанием не отменен, управляющие компании все равно так или иначе будут требовать уплаты. НО рекомендую написать заявление об отсрочке в уплате коммунальных платежей. Далее, если управляющая компания пойдет в суд – со ссылкой на форс-мажор требовать отсрочки исполнения решения. Это, кстати, более реальный вариант, чем пытаться требовать исполнить обещание Президента в отсутствие изменения закона.

Далее – если у вас есть ипотечные кредитные обязательства, срочно, не дожидаясь звонка от отдела урегулирования убытков, писать заявление о кредитных каникулах.

Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ предусмотрено, что в рамках «ипотечных каникул» возможно либо полное приостановление платежей, либо уменьшение их размера на срок, длительность которого заемщик может определить самостоятельно, но в пределах полугода. После использования льготы срок возврата кредита будет автоматически продлеваться на период действия «ипотечных каникул». Для одобрения таких каникул необходимо резкое снижение доходов или потеря работы.

По идее в завершении надо кинуть пару позитивных фраз. Но настроение не располагает. Адвокат Домодедово Миролевич А.В. уверен, что выход есть всегда и тут он тоже замаячит.