Адвокаты Домодедово  о форс-мажорных обстоятельствах, их признании и  подтверждении на территории Российской Федерации

27.03.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Часто,  в связи с возникшей критической экономической ситуацией в России и в мире  целом, приходится  слышать про какой то форс мажор.  Что это такое и что он дает для предпринимателей?

Адвокаты из г.о. Домодедово попробуют разъяснить. Следует знать, что в силу положений гражданского законодательства предусматриваются некие обстоятельства, при наступлении которых сторона не может нормально работать, исполнять свои обязательства, поэтому она освобождается от того, что должна была бы другой стронет. Типичный пример- аренда. Некий ИП снял 3 кв.м в торговом центре для того, чтобы устроит там продажу одежды. Но, наступила эпидемия (например как сейчас коронавирус) люди не ходят в магазины, да они и сами закрыты, поскольку власти объявили о необходимости таковых действий, а собственник все таки требует платить аренду, ему то денежки нужны! Вот в таких случаях и применяют положения о форс мажоре как неком средстве защиты. Если арендодатель, несмотря на то, что сам прекрасно знает о тяжелом экономическом положении (впрочем, может и не знает, живет на Луне например), предъявляет претензии с арендатору, последний может сослаться на то, что по независящим от него обстоятельствам он не смог  оплатить аренду.

Следует иметь ввиду, что эти обстоятельства, должны быть единовременно как чрезвычайными, так и непредотвратимыми. Это следует из ст 401 гк рф и Пленума Верх.С РФ № 7 от 24. 03.2016г.

Попробуем разобрать, что является чрезвычайностью и что непредотвратимостью.

Итак, под чрезвычайностью понимаем необычность какого либо события, возникновение которого в конкретный  момент является невозможным, исключительным. Это нечто не нормальное, что не возможно было предвидеть при нормальном развитии хода жизни.

 Под не предотвратимостью, в свою очередь понимают отсутствие возможности избежания вышеуказанных обстоятельств, при этом,  не предотвратимость должна быть реально существующей,  не виртуальной.

Таким образом, те обстоятельства, которые в жизненной среде имеют наименование  форс-мажор или форс-мажорные обстоятельства, появляются извне и не зависят от воли граждан.

Важно знать, что  если стороны в договоре что либо назвали  форс мажором, последнее не всегда будет им, для этого необходимо, что его признал таковым суд в своем решении, поскольку  именно в  каждом конкретном случае будут  выясняться,  являются ли какие либо обстоятельства чрезвычайным и непредотвратимым и имел ли возможность  должник что-то изменить, для того, чтобы устранить негативные последствий.

Например, при пожаре от молнии будет  рассматриваться вопрос, а какие меры были приняты для избежания этого- был ли громоотвод, пожарная сигнализация. При наступлении стихийных явлений, например весенний разлив реки, будут изучаться вопросы не наступает ли он систематически, могли ли стороны его предвидеть.

Если не могли, то природные явления могут быть признаны форс-мажором.

Так, были признаны  форс-мажором:

—  штормовая погода (см. определение ВС РФ N 303-ЭС15-5226 от 01.09.2015)

— паводок, в следствие которого был введен режим ЧС (см. постановление АС Дальневосточного округа N Ф03-5191/2014 от 28.11.2014

— чрезвычайные, аномальные осадки (см. постановление АС МО N Ф05-16473/2015 от 09.12.2015.

Для сделок, которые совершаются с иностранным элементом, так называемых внешнеторговых, применяют положение о порядке свидетельствования Торговой промышленной палаты РФ обстоятельств непреодолимой силы. В этом положении отражено, что может быть признано обстоятельствами, которые наступили по  не зависящим от воли сторон.

А какие обстоятельства не признаются форс-мажорными? Это те,наступление которых находится в причинной связи с волей или действиями стороны обязательства.

Таковыми являются случаи:

— когда должник не имеет достаточных денег;

— когда на рынке нет необходимого товара;

— если произошло нарушение обязательства других агентов;

— если представитель должника осуществил неправомерные действия.

По общим правилам, не признается форс мажором финансово-экономический кризис.

Как юристы Домодедово писали выше Должник, который совершил нарушение обязательств из за  форс-мажорных обстоятельств, не будет нести ответственности за его неисполнение.  Например он не будет возмещать убытки, оплачивать  неустойку за просрочку.

Нужно ли чем либо подтверждать форс мажорные обстоятельства?

Представляется, что да.  Ведь время проходит и обстоятельства изменяются, память людей склонна забывать то, что было. Поэтому, доказывать надо. Не забывайте, к тому же, что   бремя доказывания обстоятельств, которые послужили основанием для освобождения от ответственности, возложена на должника!!

Для внешнеторговых сделок должнику необходимо обратиться Торгово-промышленную палату РФ и получить сертификат о форс-мажоре.

Также можно обратиться туда же тем, у кого имеются внутренние договоры, в рамках РФ. (не факт, что ТПП даст сертификат, но то, что обращались уже будет признано положительным моментом).

Также можно подтвердить актами, которые исходят из органов власти. Например выданные МВД России, МЧС России и др.

Во всяком случае, необходимо уведомить своих контрагентов о том, какая ситуация происходит, чтобы потом было на что ссылаться в качестве подтверждения своей добропорядочности.

В России сейчас сложная ситуация в связи с объявлением пандемией.  Многие предприниматели буквально страдают из за сложной экономической обстановки. Следует знать, что торговая палата РФ уже приняла меры по выдаче указанных сертификатов. В распоряжении адвокатов Домодедово имеется письмо, согласно которому будут выдаваться заключения о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, которые несомненно понадобятся российским предпринимателям в дальнейшем, когда ситуация стабилизируется.fors_major

Форс-мажорные обстоятельства знакомы адвокатам Домодедово  давно и они знают, как правильно применять доказательства в интересах своих клиентов. Поэтому, будем рады оказать содействие всем тем, кто оказался в тяжелой ситуации из за кризиса.