Адвокаты Домодедово об ответственности за нарушение карантина, перспективах изменения данных видов нарушений

25.03.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово стараются быть в курсе событий и в этой связи  полагают, что в ближайшее время встанет актуальный вопрос  о нарушении карантина.

Буквально вчера появилась информация о том, что Правительство Российской Федерации поручило провести мероприятия по ужесточению ответственности за нарушение правил карантина.

В свете последних событий данное решение является закономерным. Тем более, оказывается, у нас самые гуманные санкции за нарушение данных правил, несмотря на то, что последствия, которые могут возникнуть являются зачастую необратимыми, способными повлечь как смерть одного человека, так и множества граждан.

Домодедовские адвокаты напоминают,  в настоящее время имеются различные виды ответственности, это, как наиболее строгие –административная и уголовная.

Административная ответственность, это как известно, младшая сестра уголовной. Она предусматривает в настоящее время не значительные наказания в виде  возложения обязанности оплатить штраф. Так согласно статьи 6.3 КоАП  РФ, за нарушение санитарных правил и других требований гигиены, которые обязательны к исполнению в время проведения специальных мероприятий, виновные будут привлечены к различным размерам денежных взысканий. Физические лица меньше от 10 до 500 р., должностные лица и ИП более –от 500 до 1000р., юридические лица т 10 000 до 20 тыс. р. , либо их деятельность будет приостановлена на опредленный срок.

Как видим, санкции не такие и строгие. Конечно, у нас,  до настоящего времени, не было таких всплесков болезней, которые бы требовали принятие строгих мер за нарушение санитарных правил, поэтому и не было необходимости для назначения сурового наказания. Также не было таким мероприятий, которые проводятся в странах дальнего и ближнего зарубежья, а именно, когда власти предписывают жителям находится дома в условиях самоизоляции и за нарушение данных предписаний привлекают граждан к ответственности. Причем,  наказание является достаточно строгим. От 5000 евро, до 250 тыс. Евро в Европе, и от 10 тыс долларов США до лишения свободы на долгий срок в США.

В области уголовно-наказуемых деяний в настоящее время действует ответственность по ст. 236 УК РФ. Согласно этой статье за нарушение специальных санитарных и  аналогичных им требований, что в свою очередь повлекло из за по неосторожных действий массовое заражение  или отравление людей, существует наказание в виде штрафа до 80000руб, лишение возможности заниматься какой либо деятельностью,   обязательными работами или.. самое «страшное» наказание- ограничение свободы на срок до 1года.

Согласно части 2 ст. 236 УК РФ, если это же деяние, повлекло, из за неосторожных действий виновного  смерть какого либо  человека, то наказание будет строже. От обязательных работ до 480 час., или исправработами от 6 мес.до 2-х лет, или  принудит. работами до 5-ти лет, либо……. лишением свободы на тот же срок, т.е. до 5-ти лет.

Как говорилось выше, у нас в истории новой России, случаев принятия повсеместно мер по обеспечению карантина еще не принималось. Однако, в других странах власти активно вводят условия карантина, когда все поголовно жители обязываются находится в домашних условиях, под угрозой наказания, т.е. объявляется чрезвычайная ситуация . По сути, это сходно с объявлением комендантского часа, тот, кто его нарушает подлежит привлечению к ответственности.

В России уже имеются прецеденты возбуждении уголовных дел в отношении  лиц, нарушивших карантинные правила. Случаев осуждения еще не имеется. В других странах, насколько нам известно уже за нарушение карантина привлекают к уголовной ответственности и даже осуждают. Не за горами такие же случаи и у нас. Однако, существующие уголовные нормы не дают возможности в полной мере привлекать виновных к ответственности, поскольку  ч. 1 ст. 236 УК РФ является материальной, т.е. наступает лишь при наступлении каких либо последствий, т.к. появление лишь потенциальной, виртуальной, угрозы не влечет уголовной ответственности, а только административную ответственность. Следует знать, что обязательный признак -субъективная сторона данного преступления должна быть выражена в форме  прямого умысла по отношению к деянию и неосторожность по отношению к последствиям. Т.е. лицо должно сознавать, что оно умышленно осуществляет нарушение предписанных требований, это лицо стремится  совершить эти действия, видит в перспективе, какие последствия могут наступить, но по своей самонадеянности полагает, что они либо не наступят, либо  что это лицо само может их  предотвратить,  либо вообще не предвидит, хотя, в силу своего опыта но должно было и могло предвидеть такие последствия.

Часть 2 предусматривает наказание уже за наступившие последствия, санкция там строже, но умысел так же дожжен быть прямой.

Возможно, в ближайшее время законодатель изменит как санкцию по ст. 236 УК РФ по составу,  формируя его как формальный, а не материальный.  В результате, привлечение к уголовному наказанию  будет возможно не только за наступившие последствия, но и за угрозу их причинения. Также, несомненно будут увеличены санкции за нарушение карантина. Представляется, что существенно увеличат размер денежных наказаний-штрафов, а также введут санкцию в виде лишения свободы на более длительные сроки, чем имеются в настоящее время.

 Кроме того, представляется, что будут внесены изменения в статью 237 УК РФ, которая предусматривает наказание за то, что кто то сокрыл информацию о важных обстоятельствах,  которые создают опасность для граждан. Как известно сейчас по данному составу возбуждено уголовное дело в отношении одного главного санитарного врача, которая вернувшись из за границы утаила  факт, нахождения в эпицентре опасного заболевания и ранее возможно контактировавшей с больными, не сообщила об этом никому, встречаясь с людьми по своему роду деятельности.

Следует иметь ввиду, что обязательным элементом состава данного общественно опасного проступка есть наличие  прямой умысел. Т.е. лицо должно знать, что оно скрывает информацию, которая опасна для других. Однако, будет ли в данном случае прямой умысел о сокрытии,   если человек, который обладает знаниями в области медицины, является например кандидатом медицинских наук, не считает существующую истерию на Западе, связанную с коронавирусом реальной, вообще полагает искренне, что коронавирус не опасен и даже не следует об этом говорить??

Представляется, что нет.. прямой умысел тут доказать будет сложно.. Но нашим следователям все по силам и все возможно, если есть команда,  а тем более в период, когда необходимы показательные процессы для устрашения электората.

Адвокаты Домодедово  будут рады оказать помощь всем, кто столкнулся с вопросами о привлечении к ответственности за нарушение правил карантина и надлежаще их защитить, тем более, что опыта в сфере уголовной защиты имеется у нас достаточно, ведь  все знают, что в  нашем государстве начинают рубить лес и  щепа летит в огромных количествах.