Адвокаты Домодедово о мусорной реформе и упрощенном арбитражном судопроизводстве

22.02.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово уже писали о так называемых мусорных делах см: http://advokatydomodedovo.ru/?p=1816.

В указанном деле суд встал на сторону пенсионера и вроде мы можно порадоваться этому. Однако, не следует забывать, что идет мусорная реформа, а у нас как известно- если что либо реформируют, что обязательно с ломкой, с надрывом. Лес рубят-щепки летят.  Следует признаться, что в первую очередь щепки стали лететь  из тех, кто вроде бы никаким образом не должен быть от реформы пострадать. Это.. Управляющие компании. Да, несмотря на то, что мусор производит человек, проживающий в каком либо конкретном объекте, ответственными по уборке данного мусора, точнее по оплате за уборку и утилизацию оказались именно управляющие компании. А так называемый мусорный оператор в настоящее время организует уборку мусора и .. подачу исков в отношении компаний.  Суды как один, указанный выше пример не считаем, встают на защиту прав мусорного оператора и не разбираясь взыскивают с управляющих компаний в порядке упрощенного судопроизводства денежные средства за якобы оказанные услуги. Причем насколько качественными были эти услуги, суда не выясняют, а зачем? Порядок ведь рассмотрения упрощенный, ну и что, что не согласны с суммой и качеством? Мусор вывозили? Ну и что, что не своевременно, ну и что, что люди платят за мусор и в управляющую компанию и мусорному оператору? Данные доводы абсолютно в судах  не приемлются, идет повальное удовлетворение исков. Ради интереса, зайдите, посмотрите на сайт  арбитражных судов Московского региона, где рассматривают иски мусорных операторов к должникам. Ни одного отказа, практически отсутствуют случаи выхода   их упрощенного порядка в общий, чтобы рассмотреть тщательно и детально возражения ответчиков. Повальное удовлетворение исков. А что не может не печалить, так то, что в силу действующего законодательства ( точнее судебной практики, поскольку законодательство вроде бы нормальное, но толкование его ушло в сторону).

Давайте попробуем понять смысл п. 3 ст. 229 АПК РФ . итак, читаем, решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Как то не понятно, вроде бы  вступает сразу, но если обжаловали, то после рассмотрения..

У нас ведь есть решения высших судей! Обратимся к ним! И что видим?? Согласно пункту 46 Постановления Пленума ВС  РФ от 18.04.2017 за номером 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»  Решение суда общей юрисдикции по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, приводится в исполнение после вступления его в законную силу (статья 209, статья 210, часть первая статьи 232.1 ГПК РФ) или после его принятия в случаях обращения судом решения к немедленному исполнению (статьи 211, 212 ГПК РФ).

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (часть 3 статьи 229 АПК РФ). Арбитражный суд выдает исполнительный лист взыскателю по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы.

Таим образом, решения арбитражных судов в порядке упрощенного судопроизводства согласно п. 3  ст. 229 АПК РФ подлежат немедленному исполнению обжалуй, не согласшайся, его все равно исполнят сразу же, точнее выдадут исполнительный лист и пока лицо будет писать лихорадочно апелляционную жалобу,  точнее сначала заявление о составлении мотивированного трешения, а потом уже и жалобу, решение будет исполнено, со счета спишут деньги… .. В упрощенном  порядке и так сроки на обжалование сокращены до 15 суток, однако исполнять решения немедленно… чем то напоминает 37 год, судопроизводство революционных троек.. Что интересно, в законодательстве о гражданском судопроизводстве решения в упрощенном порядке вступают в силу лишь после рассмотрения жалоб на них, почему же в арбитражном судопроизводстве наоборот??? С предпринимателя или юридического лица можно взыскивать в таком случае сразу же.. чем они хуже физических лиц непонятно….

Адвокаты Домодедово считают, что положения арбитражного законодательства по упрощенному судопроизводству необходимо привести с соответствие с аналогичными положениями гражданского процессуального законодательства.

Приложение: Пленум ВС plenum_18.04.2017_10