Адвокаты Домодедово о взыскании морального вреда пациентами при ошибках врачей

21.02.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово о взыскании морального вреда пациентами при ошибках врачей уже писали: http://advokatydomodedovo.ru/?p=1664, http://advokatydomodedovo.ru/?p=1662.

В настоящей статье хотелось бы вернуться к данной теме. И в частности рассказать об одном судебном решении.

 «В феврале 2019 года ВС РФ вынес прецедентное определение по делу о компенсации морального вреда при смерти пациента в стационаре его родственникам даже при отсутствии причинно-следственной связи между наступившим летальным исходом и действиями медицинского персонала учреждения. ВС РФ  впервые встал на сторону обычных граждан и указал, что моральные страдания родственников возникают не от его смерти, а от надежды и права на качественную медпомощь погибшего родного человека. Таким образом, ВС РФ защитил права пациентов и их родных при допущенных ошибках врачей», — комментируют адвокаты Домодедово.

Вдова обратилась в суд, чтобы ей присудили компенсацию морального вреда за несвоевременно оказанную медпомощь мужу в первые 4 часа после поступления в больницу. К делу женщина приложила медицинскую документацию о причинах смерти супруга – отек легких с осложнениями. Своевременно и точно установить диагноз сразу не позволило отсутствие опыта у молодого лечащего врача. После смерти супруга вдова писала жалобы в контролирующий орган, была проведена документальная проверка. В ее итогах указано, что при поступлении пациента в стационар не было проведено ряд необходимых мероприятий, направленных на установление своевременного точного диагноза. Заключение СМЭ (комиссии экспертов), аналогичной выводам предыдущего акта, установление истинной причины смерти после вскрытия – тромбоз легочной артерии с развитием сердечной и легочной недостаточности.

Суд района по итогам судебного разбирательства установил, что права на компенсацию морального вреда у вдовы из-за смерти нет, так как между смертью мужа и действиями врачей нет связи, одно не вытекает из другого. Однако в части компенсации моральных страданий от ненадлежащей медпомощи, суд с требованиями истицы согласился.

Суд субъекта не согласился с выводами районного суда. Решение было отменено полностью и принято новое решение, где в иске отказано в полном объеме. Причиной к такому резкому повороту в деле послужил факт «самостоятельности» суда, вышедшего за пределы заявленных истцом требований: просили компенсировать страдания по факту смерти, а не по факту страданий от некачественной медпомощи. Дело дошло до ВС РФ, судьи согласились с выводами районного суда. Право на качественную и своевременную медпомощь в нашей стране закреплено конституционно. Жизнь, здоровье и другие нематериальные блага неразрывно принадлежат гражданину (право на качественную медпомощь). Нарушение этих прав – причиняет автоматически страдания. Доказывать дополнительно это не требуется.

ВС РФ проанализировал связь международных норм о семье и защите семейных и родственных связей отечественным законодательством, направленных на уважение и укрепление главной ячейки общества. При системном подходе к толкованию законодательства, у родственников пациента умершего в стенах медицинского учреждения, имеется неотъемлемое право на требование компенсации морального вреда, причиненного нарушенным правом на оказание качественной медпомощи. Страдания родственников обусловлены их близкими кровнородственными связями, долгой совместной жизнью, духовной и эмоциональной близостью.

Адвокат Домодедово Сакмаров В.В. комментируя решение поясняет, что  ВС РФ отразил следующее. Выход за пределы требований истца обусловлен требованиями ст.56 ГПК РФ: суд сам определяет действующие в споре правоотношения и применимые к ним правовые нормы, изучить и истребовать все необходимые доказательства для правильного разрешения дела. В делах о компенсации морального вреда не важно, из каких правоотношений вытекает нарушение нематериальных благ человека. Важно, что человеку были причинены страдания, а не конкретная норма в каждом правоотношении указывала на возможность требования гражданином компенсации морального вреда через суд.

«В рассмотренном деле истица требовала компенсировать ей моральный вред в связи с некачественно оказанной медицинской помощью мужу, скончавшегося в стационаре. Нравственные страдания были обусловлены переживаниями за состояние родного человека», — отмечают адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.

Желающим ознакомится с решением ВС РФ предоставляем такую возможность. moralnyj_vred_pacient