Юристы Домодедово о жилищных спорах, касающихся переселению из аварийного жилья

13.02.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы  Домодедово о жилищных спорах, касающихся переселению из аварийного жилья еще не писали. Поэтому, сегодня рассмотрим один из прецедентов и проанализируем сложившуюся судебную практику по делам о переселении граждан из жилья, признанного в установленном законами порядке аварийным, и предоставлении нового. Юристы из г. Домодедово периодически проводят анализ и систематизацию судебной практики по жилищным спора — важное направление.

Очень часто на практике возникают ситуации, когда местные власти начинают требовать с жильцов аварийных домов доплаты при переселении в новостройки, объясняя свои требования разницей в кадастровой стоимости ветхого жилья и нового. Однако, стоит оговориться сразу, это не законно, так как отсутствует подобная правовая норма в отечественном законодательстве. Аналогичную позицию недавно четко продемонстрировал ВС РФ при рассмотрении одного дела.

Жители аварийных домов в Архангельской области, предназначенных для переселения по программе расселения ветхого жилья, в споре с местными властями дошли до Верховного суда РФ. Суть дела заключалась в незаконности, по мнению граждан, условий договора, выставленных чиновниками об обязанности внесения платы (разницы рыночной цены) между новым и старым квартирами.

Как следовало из поступивших материалов дела, местная администрация признала многоквартирный дом аварийным и постановила его снести, жильцов расселить. С гражданами в спешке были заключены однотипные договоры об изъятии их жилья и предоставлении взамен нового. В этих договорах ответственные лица администрации из правового отдела прописали пунктом договора обязанность переселенцев доплатить по 2 млн. руб. Сумма обосновывалась разницей между нынешней стоимостью аварийного жилья и предоставляемого нового на рынке недвижимости.  Граждане воспротивились подобному самоуправству и обратились в суд.

Районный суд полностью жильцов в их требованиях поддержал: есть постановление о признании многоквартирного дома аварийным, есть документ о включении дома в региональную программу расселения, истцы выразили намерение приобрести новое жилье в собственность, то есть на равноценных основаниях с изымаемым.

Но суд Архангельской области с гражданами не согласился, указав на ЖК РФ, где указано требование о доплате разницы при отсутствии достигнутого соглашения сторон. По мнению суда субъекта, чиновники и жильцы ветхого фонда не достигли соглашения на момент обращения в суд. Дело  попало в ВС РФ.

ВС РФ начал с того, что напомнил о значимости в деле положений ст.40 Конституции РФ, где указано, что никто не может быть произвольно лишен своего жилья. Судебная коллегия обратила внимание на то, что для обеспечения данного положения и его реализации, повышения комфорта проживания граждан властями предоставляется финансовая поддержка субъектам и муниципалитетам по расселению аварийных домов или проведение их капитального ремонта. ВС РФ сослался на обзор судебной практики, опубликованной в апреле 2014 г., где в качестве способов обеспечения права на жилье в РФ гражданин может приобрести его в собственность или выкупить. С августа 2013 г. заработала региональная программа расселения аварийного жилья в Архангельской области. Опубликованный текст документа гласил, что оплата разницы между старым и новым жильем осуществляет областной бюджет и специализированный фонд. При превышении допустимых лимитов стоимости переселения, разница оплачивается местным бюджетом.

В ЖК РФ четко закреплены права граждан, аварийное жилье которых изымается и предоставляется взамен новое. В ЖК РФ также прописано, что если собственники не получают новое жилье, то они имеют право на получение выкупной стоимости взамен аварийного жилья – ст.32 ЖК РФ.

Суд подчеркнул, что федеральное законодательство, региональная программа не предусматривает оплату разницы стоимости жилья самими гражданами. Поэтому ВС РФ решение суда субъекта отменила и направила дело в него же на повторное рассмотрение со своими замечаниями.

При возникновении подобных ситуаций юрист г.о.  Домодедово готов вступить в дело, оказать качественную юридическую помощь и сопровождать дела любой сложности в судах.

Те, кто интересуется непосредственно источником, т.е. тем судебным актом, который и послужил основанием для написания данной статьи, могу ознакомится с ним по настоящей ссылке    avarijnoe_zile