Юристы Домодедово о праздниках и мусорных делах

11.01.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. рады приветствовать своих читателей и клиентов в наступившем 2020 году и  от всей души поздравляют с прошедшими праздниками и Новогодними  и Рождественскими!

Признаемся, мы не сторонники столь длительных праздников по нескольким причинам. Во первых из за меркантильных причин- ведь юристы  из г. Домодедово  Сакмаров В.В. и Миролевич А.В., несмотря на наличие статуса адвоката и, вроде бы благой цели адвокатуры — служения человечеству, тем не менее являются людьми, которым необходимы средства для пропитания себя и своих семей. Пропитание юристы получают от работы в судах, с клиентами и т.д. А работы в праздники нет.. ведь выходные! Получается,  нет работы- отсутствует возможность получения материальных средств. Наверняка против длинных выходных настроены не только юристы и адвокаты, но все предприниматели (кроме тех, кто активно продает в праздники либо оказывает услуги по организации отдыха). Во вторых- безделие развращает. Нельзя человеку длительное время не работать, он впадает в чревоугодие,  другие страсти, а заставить себя что либо делать, самоорганизоваться не каждый может. Многих организует, так сказать держит в узде наличие работы, ответственность, хотя… для кого то и работа не является сдерживающим фактором. В третьих- после длительных выходных начинается адаптация к работе, не каждый сможет сразу взять тот темп, который задавался до Новогодних праздником, а темп был задан высокий, с учетом того, что суды старались окончить по максимуму все дела, не перенося их на новый год.

Вот государственным служащим, кто не приносит какого либо дохода государству длительные выходные благо-и не работаешь и зарплату получаешь! А у некоторых чиновников зарплата очень таки неплохая, позволяет скататься за рубеж (хотя сейчас признаемся редко ездят). Вот именно из за них длительные каникулы , несмотря на многочисленные предложения предпринимателей, врачей (да да и их)- не отменяют. А ведь мы боремся за звание лучшего государства в мире. Увы, стоит признаться, что с таким отношением к работе, а только благодаря ей возможно осуществить требуемый прорыв, прогресса в ближайшее время не будет…К стати, многие чиновники вспоминают времена Сталина, мол было существенное развитие производства и т.д. но о том, что в те времена отдыхали намного меньше, чем в настоящее время почему то не говорят… Не хотят потому как…

А мы начали настоящий год работой. Причем сразу же с места в карьер. До 10.01.2020 необходимо было подготовить документы и направить в арбитражный суд по делу о взыскании задолженности по вывозу мусора. Поскольку ранее не касались данной темы пришлось окунаться с головой в так называемое мусорное законодательства и судебную практику по нему. И что выяснилось? Оказывается имеется множество дел, по искам мусорных монополистов данной категории, которые в большинстве своем рассматриваются в упрощенном порядке и удовлетворяются.. Каковы причины? О том, что у нас проблема с мусором назрела давно известно многим. Не все отнеслись к ней положительно. Государство возложило бремя несения расходов на граждан и юридических лиц, тех, кто пользуется услугами мусорных компаний. Последние, в СМИ пишут о том, что их  собственниками являются дети высокопоставленных чиновников, только начали работать, не всегда качественно, но плату требуют достаточно высокую, что не нравится потребителям. В результате, в судах имеется большое количество дел по искам мусорных компаний.

К сожалению в Московском регионе в арбитражном судопроизводстве мы пока не нашли положительных решений в пользу потребителей (практика только формируется, тем более законодательство принято в интересах мусорщиков). Однако, нашли  судебное решение суда общей юрисдикции, которое, надеемся, станет прецедентом для других дел.

Суть спора заключался в том, что пенсионер имея дачу, проживает на ней лишь летом, за это время исправно платит за вывоз мусора. Однако, мусорная компания выставила ему к оплате счет за то время, когда он не жил на даче- за зимнее время. Пенсионер мог бы и заплатить, тем более сумма не особо большая ( многие так и делают), но он оказался принципиальным и попросил произвести перерасчет- исключив то время, когда не проживал на даче, т.е. осень и зиму. Мусорная компания отказала в перерасчете. Тогда, пенсионер обжаловал в суде действия мусорщиков и.. как не удивительно, выиграл! Решение еще не вступило в законную силу, поскольку обжаловано ответчиком, но будем надеяться, что вышестоящие  суды общей юрисдикции поддержат  выводы суда первой инстанции. Тем более, что кто, как не суды общей юрисдикции могут встать на защиту простых граждан.

Данное решение прилагаем к настоящему посту.reshenie_musor

Юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. будут в дальнейшем отслеживать мусорную тематику, тем более, что она , на наш взгляд будет иметь в ближайшее время актуальное значение.