Юристы Домодедово о новом судебном тренде в вопросе возмещения морального вреда

19.12.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово уже обращались к теме возмещения морального вреда и , поскольку эта тема является актуальной, продолжаем публиковать статью по данному вопросу.

Представьте ситуацию: сотрудник полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, застрелил из табельного пистолета человека. Оставил без кормильца мать пенсионерку и дочь. Женщина просила у судов компенсировать ей моральный вред за потерю единственного сына от руки недобросовестного стража правопорядка в размере 4 миллионов рублей. Однако суды сошлись во мнениях, достаточно всего 150 тысяч рублей.

Однако ВС РФ возмутился таким формальным подходом нижестоящих судов к проблеме определения размеров компенсации морального вреда. Он запретил снижать суммы без мотивированных обоснований, руководствуясь исключительно «общими» формулами.

Согласно фабуле самого уголовного дела некоего Демидова в 2015 году в отделении ОМВД «Замоскворецкий» застрелил из табельного оружия старший оперуполномоченный Артемьев. Изначально Артемьев утверждал, что Демидов сам схватил лежащий без присмотра на столе пистолет и застрелился у него на глазах. Далее версии Артемьева стабильно меняются: то Артемьев случайно убил Демидова во время переноса оружия из кобуры в кобуру. Но Артемьев был пьян во время убийства, после выяснилось, что он уже давно безуспешно вел борьбу с «зеленым змеем». Еще в 2013 году Артемьеву в личное дело внесли запись о неполном служебном соответствии – аналогично, напившись на работе, полицейский едва не застрелил своих коллег. Однако и тогда Артемьев остался на службе.

В 2015 жертвой алкоголика оказался 37-летний Демидов. Возбудили уголовное дело. В суде прокурор просил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы за совершенные убийство и превышение полномочий (ст.105 и ст.286 УК РФ). Суд посчитал квалификацию деяния Артемьева неверной и признал его виновным по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), назначив наказаний 1 год и 9 месяцев.

Обосновывая заявленный размер компенсации морального вреда, пожилая мать Демидова указывала, что она сама находится на пенсии, у сына осталась малолетняя дочь, без матери. До убийства они обе были на иждивении покойного. После его смерти ей пришлось стать законным опекуном дочери-сироты Демидова.

Но Замоскворецкий суд и Мосгорсуд посчитали, что 150 тысяч рублей более чем достаточно за переживания матери малолетнего ребенка. Это разумно. Это справедливо. По мнению юристов и адвокатов Домодедово отнюдь не справедливо!

ВС РФ не согласился с позицией судов – не указаны причины назначения размера компенсации морального вреда, нет доказательств, не выяснено, какого характера нравственные страдания понесла истица. Особенно ВС РФ подчеркнул, что судами не исследован вопрос степени вины работодателя Артемьева – ГУ МВД РФ по г.Москва, начальство точно было в курсе алкоголизма Артемьева с 2013 года, но от службы он так и ни разу отстранен не был. Халатность повлекла за собой серьезные последствия. О сумме в 150 тысяч рублей ВС написал в определении, «назначены без мотивировки, без исследования всех обстоятельств дела».

Как итог тщательной работы судебной коллегии ВС РФ – дело о компенсации морального вреда отдали на пересмотр с указаниями в апелляцию, где, надеемся, оно будет разрешено по закону и по справедливости. .

Именно сейчас ВС РФ сделал прорыв по сближению судебной практики России с европейскими, где суммы компенсаций за причиненный моральный вред гораздо выше. Ведь жизнь человека точно не стоит 150 тысяч рублей. Она по факту бесценна. Никакие деньги не утешат мать и не вернут отца ребенку.

Сакмаров В.В. (юрист Домодедово) полагает, что суды не учли факта совместного проживания пострадавшей стороны, поведение виновного полицейского, наличия у Демидова малолетней дочери, которую он воспитывал без жен, нахождении у него на иждивении помимо малолетней дочки еще и престарелой матери.  Откуда появилась у судей сумма в 150 тысяч – вопрос. Судебная практика по данному вопросу очень разнообразна: присуждают 300 – 750 тысяч рублей. Суммы могут варьироваться не только по стране, но и в пределах одного субъекта. Надеемся, что вопрос о размере за причиненные нравственные страдания и вред будет рассматриваться теперь в иной плоскости, чем ранее.

Миролевич А.В. (Юрист из Домодедово) в свою очередь считает, что необходимо законодательно установить минимальный размер компенсаций с учетом различной степени нравственных страданий. Либо создать единую правовую методику определения размеров компенсации морального вреда. Данный вопрос давно назрел в юридическом сообществе. Недавно даже был проведен опрос на эту тему и большинство практикующих юристов отметило о  необходимости изменения судебной практики при разрешении таких дел.

К стати, насколько известно, европейский суд по  правам человека множество раз критиковал российские суды о присуждаемых размерах  компенсации вреда, в особенности, если речь идет о причинителе -государстве. В таком случае размер возмещения вреда существенно мал, что не соответствует принципу справедливости, считают европейские судью.

Юристы Домодедово приветствуют новую тенденцию, которую дает Верховный Суд, ведь тем самым государство, в лице своих судебных органов, проявляет бОльший интерес в отношении своих граждан, оценивает  их внутренние переживания выше и ставит их во главу защиты прав.

Тем, кому интересно решение ВС РФ, публикуем данный судебный акт.moralnyj_vred.

Адвокаты  Домодеово проследили дальнейшую судьбу вышеуказанного судебного спора.

Оказывается, после возвращения данного дела в МГС , оно было пересмотрено вновь с учетом указаний верховного суда и… свершилось правосудие!! Смилостивились судьи московской Фемиды и удовлетворили требования, взыскав с министерства Финансов аж целых 500 000 руб морального вреда. см.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/57b66961-b5a1-41a7-b359-7a2f58048841?participants=%D0%97%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D0%9D.%D0%A1

Юристы Домоедово напоминают-просили 4 млн.. Вот так суды у нас оценивают моральный вред простым гражданам. Зато если бы на месте убиенного был судья или еще какой либо чиновник…. Впрочем, не будем об этом..