Юристы Домодедово о порядке пользования коммунальными квартирами не только

13.12.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово о порядке пользования  коммунальными квартирами еще не писали, хотя, тема достаточно интересна и к ней, в частности о порядке пользования общим имуществом в коммунальных квартирах недавно обращался Верховный суд РФ, который  постановил недавно новое решение.

Согласно общим правилам для вселения иных граждан в комнату к себе собственник этой комнаты обязан получить согласие остальных сособственников по коммуналке.

Прецедентным делом ВС РФ стало дело о спорах соседей-сособственников коммунальной квартиры, часть которой (несколько комнат) принадлежит посольству Казахстана. Причиной конфликта соседей по общежитию в коммунальной квартире стало поведение и образ жизни сотрудников дипмиссии. Невольно задаешься вопросом, как так у дипломатов оказалась доля в жилье в г. Москве?? Можно понять, что отдельная квартира, но доля…. Не знаем как у читателя, а у юристов Домодедово возникают вопросы с этим.. Ну продолжим..

Три комнаты – собственность истцов, остальные 11 – посольство. Однако, по словам, заявителей в комнатах живут на постоянной основе не только сами сотрудники дипломатического органа соседнего государства, но и их гости, родственники, которые без согласия истцов эксплуатируют предметы общего пользования (кухню, санузел), не соблюдают элементарные правила гигиены, что приносит существенные неудобства. Именно такое положение дел вынудило их обраться в суд с заявлением о выселении третьих лиц из коммунальной квартиры (общей долевой собственности) и о запрете посольству распоряжаться общим имуществом квартиры без согласия всех сособственников.

Московский городской суд в части требования о выселении истцам отказал. В остальном с требованиями согласился, указав, что собственник доли в коммунальной квартире – посольство Казахстана, не вправе передавать в пользование третьим лицам (своим сотрудникам) общее имущество коммунальной квартиры без письменного согласия всех сособственников. Также необходимо заключить в виду сложившейся ситуации письменное соглашение о порядке и правилах пользования общим имуществом коммуналки, чего не было сделано до обращения истцов в суд. Только наличие письменного согласия и договора пользования позволяет установить в спорных ситуациях направленность воли сторон.

Апелляция оставила решение в силе, сославших на ст.30 ЖК РФ. Спор дошел до ВС РФ, где судебная коллегия вообще применила ст.76 ЖК РФ о социальном найме. Из чего сделан вывод о том, что передача в наём требует согласия других жильцов квартиры. В споре предметом раздора стали кухня, коридор и санузел коммунальной квартиры – общее имущество, определить порядок пользования которыми могут собственники, достигнув соглашения. Надзорная инстанция сочла требования истцов обоснованными, законными и первоначальное решение поддержала.

Судьи ВС РФ и ранее неоднократно рассматривали подобные споры, но приходила к совершенно противоположным выводам. До этого, правда, предметом спора становился шлагбаум, установленный на подъезде к многоквартирному дому в культурной столице (Санкт-Петербург). Сторонами спора выступали ТСЖ и жилец этого дома. Суть заключалась в том, что жилец передал пульт о шлагбаума лицу, которому на короткий срок сдал свою квартиру в аренду, а ТСЖ, узнав это, заблокировало пульт. В суде представитель ТСЖ представила правила пользования шлагбаумом и общей территорией дома (парковкой), принятые по решению большинства собственников жилья этого дома. Согласно установленным правилам паркингом вправе пользоваться только собственники на принадлежащих им автомобилях. Тогда ВС РФ решил иначе и встал на сторону арендаторов, которые в силу заключения договора аренды недвижимого имущества получают часть правомочий собственника (за исключение по распоряжению).

Поэтому, юристы Домодедово разъясняют: Еесли коммунальная квартира  или иное жилое помещение, находящаееся у вас в долевой собственности стали причинной постоянных конфликтов с соседями, дальними родственниками, мы  готовы оперативно оказать вам профессиональную юридическую помощь, сопровождение в судах, органах государственной власти.

Не пускайте ситуацию на самотек. Совместное существование хорошо регламентировано действующим законодательством, собственники долей и их права надежно охраняются законом. Однако не каждый способен самостоятельно грамотно сказать об их нарушении контролирующим органам и суду. Юристы Домодедово имеют опыт в данной категории судебных дел.

Для тех, кто желает непосредственно изучить судебный акт высшего Суда, прилагаем его коммунальная квартира