Юристы Домодедово приветствуют решение Верховного суда РФ о местах в детских садах

24.03.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово систематически просматривают акты, вынесенные Верховным Судом РФ. Многие из них вызывают интерес в сфере профессиональной деятельности юристов и адвокатов, но  один, о котором будет идти речь ниже не мог не вызвать удивления и одобрения  Домодедовских юристов.

Речь идет об устройстве ребенка в детский сад. Не в частный, с этим, если имеется достаточная сумма денег, как правило проблем не бывает. А вот устроить ребенка в муниципальный детский сад, даже если ребенку подошел возраст 3 года, зачастую проблема. В Москве, насколько нам известно  этой проблему нет, а вот в регионах, в провинции, она актуальна как никогда.

Вроде бы не должно быть ничего сложного, ребенок родился, мудрые родители заблаговременно уведомляют администрацию по месту жительства  об этом факте и государственный орган должен планировать и принимать меры, чтобы ребенок к 3 годам пошел в детский сад. Но на деле не происходит так. То ли 3 года малый срок, то ли садиков нет, то ли еще какие проблему, но и по достижению ребенку 3 лет устроить его в детский сад, да еще и рядом с местом жительства родителей, очень сложно.

Вот так и в рассматриваемом случае, женщина обратилась к администрации с заявлением о  предоставлении места в детском саду рядом с ее местом жительства. Ей отказали, точнее не отказали совсем. Предложили садик… в 49 км. от ее дома. А рядом детский сад был, но мест нет в нем.  Ну вроде как не отказали ведь совсем!

Женщина обратилась в суд на бездействия администрации, писала, что она мать одиночка, 49 км. Очень далеко от дома, ей надо работать, она не будет успевать и т.д. суды первой и апелляционной инстанции отказались удовлетворять просьбу матери.

Она обратилась в Верховный суд, который отменил решения нижестоящих судов указав, что орган местного самоуправления должен предвидеть соответствующую потребность в местах в  дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности.

Конвенция о правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) предписывает уделять первоочерёдное внимание наилучшему обеспечению интересов ребёнка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, устанавливает обязанность государств-участников обеспечить ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и административные меры (статья 3). Однако и эта норма международного права не была применена судами по настоящему административному делу.

Результатом рассмотрения Верховным Судом сало принятие нового судебного решения, которым были признаны незаконными бездействия администрации.

Следует признать, что такое случается редко, чтобы Верховный Суд принял новое решение. Видать исходя из ситуации и необходимости обратить внимание всех судов в этом была необходимость.  См. Определение ВС РФ:Opredelenie_VS_RF_mesto_det_sad

Хочется верить, что это решение Верховного Суда будет являться примером для нижестоящих судов, рассматривающих аналогичные заявления, число которых, наверняка увеличится, поскольку, как указывалось выше, проблема существует  и ее необходимо разрешать. Не административными, так хоть судебными средствами.

Юристы и адвокаты из  Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  с удовольствием возьмут в свой арсенал средств для защиты прав граждан указанное определение Верховного Cуда РФ.