Адвокаты Домодедово о новом порядке назначения адвокатов в качестве защитников

19.03.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово  Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. как и многие адвокаты в Российской Федерации оказывают юридическую помощь гражданам не только на возмездной основе, но, в силу специфики своей деятельности,  также безвозмездно, когда необходимо выполнять функции защитника в силу закона, например в силу положений ст. ст. 50, 51 УПК РФ.    Конечно, безвозмездность весьма условная, поскольку труд адвоката в таком  случае оплачивается государством. О проблемах с оплатой  труда мы уже писали. См: http://advokatydomodedovo.ru/?p=1334

Однако в адвокатском сообществе самая главная проблема на наш взгляд не порядок оплаты, хотя это тоже важно, а то, как назначаются адвокаты для осуществления функций защитника от государства.  Ранее в этой сфере была полная анархия. Кто как хотел, тот так и работал, следователи приглашали   знакомых адвокатов, те подписывали все документы с закрытыми глазами. Были даже случаи, когда вообще не участвовали в следственных действиях, а подписывали протоколы, как будто участвовали.  Защита оказывалась одним словом не надлежаще и требовалось принятие мер для наведения порядка.

Одними словами исправить ситуацию было не возможно.  Региональные палаты пытались принимать меры и у многих даже получилось поставить процесс назначения адвоката под контроль. А именно,  выбор, кто именно будет назначен защитником,  стал приоритетом не следователей или суда, а Адвокатской палаты, которая   получая заявки от правоохранительных органов и слов, распределяла их по всем работающим на территории адвокатам. Таким образом были лишены так называемые карманные адвокаты работать совместно со знакомыми следователями, привлекаться с работе стали все адвокаты,  это дисциплинировало органы следствия и суд по своевременной заявке защитников.

Но.. по России в целом анархия продолжалась. Однако, Федеральная палата РФ рассматривала данный вопрос, изучала положительную практику адвокатских палат регионов и недавно опубликовало новы Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве . См.Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве

Данный порядок будет распространяться на всех адвокатов России, но вступит окончательно в силу с октября 2019 г.

Адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  приветствуют  упорядочение деятельности по назначению адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве и рекомендуют всем заинтересованным лицам ознакомится с ним.