Юристы и адвокаты из Домодедово полагают: Верховный суд поставил крест на возможность взыскивать вред с государственных органов

18.03.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты из Домодедово, как указывалось в ранних постах,  активно оказывают юридическую помощь лицам, чьи права нарушены. В частности, в настоящее время активно идут судебные процессы по защите прав пилотов, которых государственный орган-Росавиация, лишила  удостоверений коммерческих пилотов.

Домодедовские юристы уверены в своей правоте, а именно, в том, что действия Росавиации, выраженные в лишении и отказе выдачи указанных удостоверений не законны и имеют твердую веру и надежду на победу.

Но тут же возникает вопрос, если пилоты все таки добьются восстановления своих прав, кто ответит им за те мытарства, которые они прошли?

Верховный Суд опубликовал определение, согласно которому в отношение  одного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, возбуждено административное дело.   В последующем, дело было прекращено за отсутствием состава, как оказалось, незаконно было и возбуждение.

Лицо пыталось взыскать с МВД деньги, потраченные на защиту и моральный вред.  Суды постановили выплатить, но совсем крохи, по сравнению с тем, что было затрачено.  Ну с паршивой овцы хоть и шерсти клок. (Это просто пословица, не стоит ее применять ни к кому и ни к чему!).

Но МВД не согласилось, обжаловало до Верховного суда и последний отменил все решения, направил в суд апелляционной инстанции. См. Определение Верховного Суда РФ: opredelemie_VS_RF_rashody

Основанием послужили неправильное применение норм права судами, в частности, что истец должен был доказать убытки, возникшие вследствие возбуждения в отношении него административного дела, не выяснено, в чем именно заключалась юридическая помощь, а моральный вред не доказан.

По сути, Верховный Суд поставил крест на возможности взыскать вред, причиненный незаконными действиями государственного органа…..

Кончено, окончательная точка в данном деле не поставлена, но перспективы видны не вооруженным глазом…

Печально, по мнению адвокатов Домодедово  данное определение дает возможность безнаказанно возбуждать административные дела неграмотными сотрудниками, которым за это ничего не будет…