Прекратить дело сразу нельзя, но прекратить постепенно дело можно.

19.02.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты в Домодедово Миролевич А.В  Скамаров В.В. систематически сталкиваясь с  реалиями нашей правоохранительной и судебной деятельности не могут не возмущаться той ситуацией, которая создалась у нас в сфере прекращения уголовного преследования.

Многие знают, что в силу положений Уголовного законодательства возможно освобождение от уголовной ответственности . Это прямо предусмотрено в главе 11 Уголовного кодекса РФ, а именно в силу положений  ст.  75 УК РФ, предусмотрено  освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, ст. 76 УК РФ ,  возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, по ст. 76.1. УК РФ можно освободить  от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба,  в связи с назначением судебного по ст.  76.2 УК РФ и в связи с с истечением сроков давности  по ст. 78 УК РФ.

Ранее, мы писали, о статистике и ее вреде для нашей судебной системы http://advokatydomodedovo.ru/?p=1188. А недавно  и сами столкнулись с этой проблемой.

Суть дела в следующем. Два лица подожгли чужую машину, причинили вред. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ, т.е. умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, путем поджога, группой лиц.  Виновные были изобличены, полностью признали свою вину, раскаялись и  возместили вред потерпевшим.  Последние в ходе следствия просили прекратить уголовное преследование за примирением сторон. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Виновные ранее не судимы, преступление, инкриминируемое им относится к средней тяжести, примирились и возместили ущерб, т.е. все основания для прекращения дела имелись. Однако, грозный следователь отклонил все ходатайства и обвиняемых и потерпевших, нет, заявил он, вор должен быть в суде, не потерплю, чтобы дело было прекращено в ходе следствия!!!

Ну ладно, согласились, что  дело будем прекращать в суде, он ведь самый гуманный орган. Дело поступило в суд и  он назначил предварительное слушание. Пришли все и потерпевший и подсудимые. Потерпевшего вообще жаль, он деньги получил, всех простил, ан нет, надо ходить еще в суд, в суде заявлять, что всех прости. Назначено к рассмотрению на 11 час. как всегда в г. Москве вовремя не начинают. В процесс заходим в 12 час. Потерпевший соскакивает и заявляет- я всех простил, прекратите дело!! Суд с умным видом спрашивает, а Вам возместили точно все?? А Вы точно простили?? Точно точно!! освободите всех и меня тоже, говорит потерпевший.  Суд конечно спрашивает подсудимых, а Вы не возражаете, чтобы дело в отношении вас прекратили? Я бы удивился, если бы кто то сказал нет, судите меня со всей строгостью закона, виноват, ранее не судим, возместил вред, заслуживаю строгого наказания и т.д. Конечно же подсудимые просят их освободить. Суд объявляет перерыв и куда то уходит. Молодой прокурор, точнее девушка без формы, первоначально думалось, что это стажер секретарь также убегает. Ждем около 20 минут.  Приходит судья, и спрашивает прокурора – А Вы что думаете? Дрожащим голосом девушка-прокурор говорит-А баба яга против!! Ну т.е. они да, возместили, не судимы, не тяжкое, но мы против, потому, что против.. суд уходит, думает, совещается сам собой около 40 мин и …. Выйдя сообщает, что в данный момент отказывается удовлетворить ходатайство, потому как необходимо изучить личность подсудимых.!!! Вот это да! Уголовное дело перед судьей, там все сведения о судимости и характеристики, все участники на месте, что мешает сейчас все это изучить? Времени будет затрачено не более  5 минут!! Но нет, надо изучить, а для этого необходимо отложить разбирательство на 2 недели. Вот через две недели придете, будем изучать вашу личность.  Через микроскоп что ли изучать?

В итоге, потерпевшего обязали опять явкой, подсудимые, которые работают и будут вынуждены отпрашиваться с работы опять придут в процесс. Прокурор тоже бросит другие дела, будет участвовать в процессе и активно возражать и обвинять всех и вся. Судья будет работать, все будут трудится ради оного дела, которое можно было прекратить и не доводить до суда и не тратить драгоценное время   у государственных служащих, подсудимых, потерпевших и адвокатов. но зато, все при деле. Следователь закончил дело с обвинительным заключением, направил его прокурору, тот изучил его и направил в суд, последний не стал сразу прекращать, надо ведь тщательно рассмотреть!! А прокурор еще поучаствовал в процессе и предъявлял активно доказательства виновности тех, кто полностью признает вину и раскаивается. Да, еще прокурор возражает против прекращения дел за примирением, ибо не чего примиряться! Надо всех осуждать, чтобы статистику не портить! К стати, суды иногда идут на встречу прокурору и не прекращают дела данной категории, ведь это их право….

Кажется ерунда, одно дело, а сколько таких дел? А сколько времени потеряно ради аналогичных случаев?? Кто либо подсчитал? Было бы интересно посмотреть статистику, которая конечно лукава, но тот, кто имеет разум и в лукавстве найдет спрятанную  истину.

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. стараются найти истину  во всех делах в интересах своих клиентов, поэтому применяют полученные  знания для оказания квалифицированной юридической помощи всем, обратившимся к ним.