Адвокаты Домодедово: Возможно ли объективное вменение?

15.02.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово сообщают.

В СМИ появилась информация о том, что  в Госдуму внесен законопроект об  ужесточении ответственность за создание преступного сообщества. Согласно новой формулировке ст. 210 Уголовного кодекса, следствие не должно доказывать, что лидер ОПГ лично совершал преступления. Достаточно самого статуса, подразумевающего, что обвиняемый координировал преступные действия или руководил ими, создавал устойчивые преступные связи между различными группами, занимался разделом сфер преступного влияния и преступных доходов. Также в УК появится ст. 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии). Также  поправки предлагают наказывать за простое участие в криминальных сходках, т.е. за собрание организаторов, лидеров или иных представителей.

Представляется, что в уголовный кодекс  пытаются имплементировать возможность применения объективного вменения.

Что такое объективное вменение? Это— это привлечение лица к уголовной ответственности без установления его вины. Объективное вменение возможно  как в привлечении к уголовной ответственности за случайные последствия действий человека, так и в привлечении к ответственности лиц, действия которых вообще не состоят в причинной связи с причинённым вредом, но наказание которых по каким-либо причинам представляется целесообразным.

Примером объективного вменения в истории нашей стране является привлечение в годы репрессий лиц по ст. 58 УК РФ , как членов семьи врагов народа. Люди действительно были членами семьи, но совершали ли они преступные деяния, как враги народа? Это не требовало доказательств. Достаточно был только факта подтверждения  наличия родства с привлекаемым.

Практика показывает, что в нашей стране возможно впадение в крайность.  Лес рубят, щепки летят. Таким образом, имеются обоснованным подозрения, что будут   привлекать  к  уголовной ответственности ответственности случайно оказавшихся на преступной сходке, либо по оговору других вдруг лидером ОПГ станет тот, кто таковым и не был.

В то же время, для борьбы с преступностью необходимы порой жесткие меры. И если Президент РФ Владимир Владимирович внес данные законопроект, значит проблема борьбы с организованной преступностью  существенная  и требует срочных, действенных мер.

Адвокаты и юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства и судебной практикой и будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь всем, обратившимся к ним.

См. опубликованные изменения: zakon_o_vorah_v_zakone