Юристы Домодедово сообщаю: Грядут изменения в УПК РФ

01.02.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

В Государственную думу группой депутатов внесен законопроект о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс. В частности, предлагается  изменить  ст. 142 УПК РФ об явке с повинной.

Согласно положений  данной статьи   явкой с повинной  является  заявление,  добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом.

Так вот, депутаты планируют изменить сам порядок отбирания явки с повинной и изменить отношение  к ней, как к доказательству.  См. предлагаемые изменения:proekt_yavka

В настоящее время, согласно действующей практике, в том числе и судебной,  явка с повинной является доказательством. При этом, если показания были даны подозреваемым либо обвиняемым без участия адвоката, такие доказательства в силу ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми. Вроде все ясно, по логике, если явка с повинной тоже по сути является показаниями, она написана без адвоката, то и она должна быть признана недопустимой, если об этом будет ходатайствовать подозреваемый, обвиняемый.Однако, в силу … не будем писать чего, в настоящее время явка с повинной, даже если она и написана без адвоката, признается доказательством.

Вот чтобы устранить указанную алогичность депутаты и предлагают внести изменения. Соглсано им теперь явка с повинной должна быть написана в присутствии адвоката, а если нет, то с обязательной фиксацией на видео.

Представляется, что очень разумное предложение, которое напрашивалось давно, с самого начала действия УПК РФ.

Остается теперь ждать, как долго будут приниматься данные предложения, а может их вернут в Комитет на доработку и забудут? Ведь некоторым ведомствам, чего греха таить, очень не выгодны такие изменения.

Ну, поживем, увидим!!

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  внимательно  следят за изменением законодательства и судебной практикой и будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь всем, обратившимся к ним.