Юристы Домодедово информируют: Верховный суд восстановил справедливость

26.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Вчера адвокаты Домодедово опубликовали пост о необходимости применения закона Талиона и привлечения к ответственности всех должностных лиц, виновных в незаконном привлечении к уголовной ответственности http://advokatydomodedovo.ru/?p=1119.

А сегодня, изучая судебные решения нашли определение Верховного суда РФ, который рассматривал дело,  обстоятельства которого также не могли оставить нас равнодушными.

Итак, обстоятельства дела таковы. Некое юридическое лицо владело недвижимостью в г. Москве на основании договоров-купли продажи. По иску Департамента городского имущества города Москвы  признано право собственности города Москвы на данное недвижимое имущество, ранее принадлежащие юридическому лицу. На основании судебного акта было зарегистрировано право собственности города Москвы на спорное недвижимое имущество и юридическое лицо принудительно выселено.   В последующем, в судах было установлено и признано, что право собственности на недвижимость за г. Москвой было признано незаконно, в следствие подделки документов, предоставления фальсифицированных доказательств представителями Департамента имущества г. Москвы.  Поэтому, право собственности г. Москвы на недвижимость было утрачено.Прежний собственник вступил в законные права и подал в суд на взыскание упущенной выгоды с Департамента имущества г. Москвы.  Ответчик иск не признал, заявил, что юристы, представляющие его интересы в суде и представившие  подложные документы действовали самостоятельно, Департамент не знал об этом, поэтому никакой ответственности власти Москвы нести не должны.  Суд первой инстанции удовлетворил иск, взыскал с Департамента имущества г. Москвы  упущенную выгоду, которая оказалась не маленькая, свыше 10 млн. рублей! Но, суд второй инстанции, который как правило оставляет в силе все решения нижестоящего суда, вдруг решил «тщательно» изучить дело и, внимательно прислушавшись к доводам властей г. Москвы  …. отменил решение. Кассационная инстанция согласилась с решением суда второй инстанции. Однако, Верховный суд по жалобе юридического лица истребовал дело и отменил как незаконные решения второй и кассационной инстанции. Указав, что установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что причинившие вред обществу  физические лица осуществляли свои служебные обязанности, действовали в интересах публично-правового образования, обладали соответствующими полномочиями, в связи с чем вред на основании статей 1064, 1068 Гражданского кодекса подлежит взысканию с департамента. Доводы департамента об отсутствии его вины во временной утрате права собственности истца не опровергают обстоятельств об обращении в суд с указанными выше исками уполномоченных от его имени лиц, представление его сотрудниками суду порочных доказательств.

Не может не радовать, что в Верховном Суде разобрались с данным делом и восстановили нарушенные права. А вот кто понесет ответственность и какую в Департаменте имущества г. Москвы к сожалению остается тайной.. наверное потому , как у нас власти своих не сдают.. а жаль.  Ведь если власть применяет незаконные методы для отстаивания своих прав и остается при этом безнаказанной, то этим дается повод совершать противоправные поступки всем гражданам. А это повлечет хаос…

С полным определением Верховного суда  можно ознакомится по ссылке  см. определение Opredelenie _VSRF_ Depertament_MSK_ubytki

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства и судебной практикой и будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь всем, обратившимся к ним.