Юристы Домодедово сообщают: Банкротные дела не так и страшны

18.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

При изучении арбитражных дел о банкротстве и периодически участвуя в них создается впечатление, что суды   удовлетворяют безапелляционно все требования арбитражных управляющих, не вдаваясь в изучение всех обстоятельств дел.  Воистину, забудь надежду, всяк оказавшийся в орбите банкротства!! Суды зачастую признают все оспоренные сделки должника конкурсным управляющим  недействительными.

Но, не все вышестоящий суды признают решения нижестоящих судов законными, что тоже к стати, бывает редко! Но не все коту масленица, происходит иногда чудо и суд кассационной инстанции более тщательно изучает дела, рассмотренные нижестоящими судами и отменяет их решения как незаконные.

Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительными трудового договора заместителя генерального директора с юридическим лицом, которое находится в стадии конкурсного производства. Основанием послужила по мнению управляющего установленная через чур высокая заработная плата. Суд первой инстанции удовлетворил заявление и признал трудовой договор недействительным на основании того, что сделки совершены в период ухудшения финансово-экономического положения должника, в результате оспариваемой сделки произошло уменьшение конкурсной массы, которая могла быть направлены на удовлетворение требований кредиторов в связи с чем оспариваемая сделка совершена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов должника путем вывода активов должника.

Суд второй инстанции оснований для отмены решения суда первой инстанции не увидел.

Однако, кассационная инстанция отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение , указав, что не была дана оценка всем доводам сторон и доказательствам, имеющимся в деле, вследствие чего не установлены все имеющие значение для дела обстоятельства, и выводы судов нельзя признать соответствующими примененным нормам материального права.

Судами не исследовались обстоятельства того,  что лицо было принято на работу за 3 года до возбуждения дела о банкротстве, при этом им уплачивались все налоги и взносы за него как работника, поэтому  выводы судов о том, что целью принятия лица на работу   и заключения договора с ним был вывод средств, сделан без проверки и надлежащей оценки вышеуказанных обстоятельств.

Судом кассационной инстанции дело было направлено в суд первой инстанции, который и должен выполнить все указания вышестоящего суда. С постановлением можно ознакомится здесьA40-1253-2017_20181217_Reshenija_i_postanovlenija

У адвокатов Домодедово в производстве находится практически аналогичное дело, по которому суд первой инстанции удовлетворил требования конкурсного управляющего. Надеемся, что указанное постановление вышестоящего суда окажет свое влияние на суд второй  инстанции, который будет рассматривать апелляционную жалобу юристов Домодедово.