Возврат страховки при досрочном погашении кредита

14.04.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Возврат страховки в период кризиса и вынужденного нахождения дома становится актуальной  задачей для граждан, в особенности для тех, кто потерял заработок. Люди вынуждены экономить на всем, чтобы достойно существовать, поэтому лишняя копейка, к тому же полученная по закону никогда не будет лишней. Страховые компании не охотно расстаются с тем, что они должны вернуть, поэтому, приходится их заставлять, понуждать к этому. Самостоятельно, без подготовки это сложно, порой невозможно. Вот поэтому для этих целей и существуют юристы. Мы, являясь последними, оказываем соответствующие услуги, способствующие защите граждан и преподносим на суд читателей реальный жизненный случай.

Представьте, мужчина решился на приобретение личного автомобиля в кредит. И для его получения оформил у менеджера страховой полис по защите заемщика. Однако он смог погасить долг перед банком досрочно, выплатив всю сумму за кредит и проценты по нему. Это навело его на мысль отказаться от договора страхования и потребовать страховую премию. Страховая организация в требовании ему отказала, так как по закону и заключенному ранее договору такое невозможно. Новоиспеченный владелец обратился в суд. Но суд района и субъекта не был на стороне автовладельца, ВС РФ рассудил иначе.
В 2017 году Сергей обратился в ВТБ за автокредитом стоимостью один миллион рублей на три года. В дочерней компании ВТБ Сергей застраховал свою жизнь и здоровье на весь срок взятого кредита. Сумма страховой премии составила 127 тысяч рублей.
Сергей погасил кредит досрочно – на следующий год, поэтому потребовал со страховой компании возврата 92 тысяч рублей. Сумма обосновывалась оставшимся сроком договора. Страховая компания в требовании отказала, сославшись на его незаконность.
Сергей обратился в один из районных судов, но ему в иске отказали, согласившись с представителями страховщика. Суд Санкт-Петербурга решение районного суда нашел полностью законным и обоснованным, добавив, что досрочное исполнение обязательств по договору не исключает наступление страхового случая.
Дело попало в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, которая внимательно изучила материалы дела, постановления нижестоящих судов. По итогам оба постановления были отменены. По мнению судей Верховного Суда РФ:
• Договор страхования прекращается, если он связан с прекращением другого основного договора: отпадают основания исполнения основного договора – исключается страховой риск.
• Полная выплата суммы кредита даже досрочно прекращает договор страхования. В силу закона договор страхования прекращается в силу требований закона.
• Закон гласит, что при досрочном погашении кредита заемщик имеет право на возврат ему части уплаченной ранее страховой премии в части оставшегося долга и срока кредита. Основания прекращения договора страхования в законе не императивны и могут быть дополнены сторонами или новыми условиями, принятыми к сведению судом.
Верховный Суд РФ отправил дело снова в суд района с указанием на неприменение верных норм материального гражданского права.
Как считают эксперты? Юрист и адвокат из Домодедово А.В.Миролевич полагает, что суды первых двух инстанций даже не вдумывались в сущность требований истца, подойдя в делу поверхностно и формально, в обоснования своих решений были положены общие нормы без учета специальных, на что указали судьи ВС РФ. «С большой степенью уверенности можно говорить, что это дело станет частью нового обзора судебной практики Верховного Суда РФ, чтобы исключить дальнейшие злоупотребления правом со стороны страховых компаний в отношении своих добросовестных клиентов, исключить необоснованную выгоду от сверх страховых премий, проблема необходимости обобщения такой практики была давно», — считает адвокат из Домодедово А.В.Миролевич.
«Но во многом новое решение ВС РФ – дань постоянному изменению отечественного гражданского законодательства»,- продолжает адвокат из Домодедово В.В.Сакмаров, — «Обычно Верховный Суд РФ готовит почву для изменений законодательства, систематизируя судебную практику. В начале сентября 2020 года начинает свое действие измененное законодательство о потребительском кредите и ипотеке. Именно в этих законах начнут действие правовые нормы об обязанности возврата страховыми компаниями части неотработанных ими премий при досрочном погашении кредитов».
Подобное нововведение значительно облегчит жизнь судам, юристам и потребителям. Увеличится вероятность разрешения подобных споров в досудебном (претензионном) порядке, будет формироваться новая практика, которая выявит и иные недостатки выстроенного механизма. В целом процедура возврата суммы страховки не сложна, но страховщики не сдают свои позиции заемщикам.

Тем, кто желает ознакомится с решением ВС и убедится, какие основания были указаны последним, публикуем данный акт: vozvrat_strahovki