Юристы Домодедово о соседских заборах, насаждениях и пчелах

17.07.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово о соседских заборах, насаждениях и пчелах поведут речь в настоящей статье. Мы  не сторонники судебных споров и длительных судебных разбирательств и всегда рекомендуют сторонам прийти к мирному разрешению конфликта. Но если прийти к миру не удается-то нами принимаются все законный и действенные меры для отстаивания интересов своих Доверителей.

Ну а настоящий  пост посвящается всем любителям меда!! А мед, это знает каждый, такой предмет, он если нет, то его сразу нет!)))

Но будем серьезными. Наш пост лишь частично касается меда, поскольку речь в нем будет идти о тех, кто этот мед изготавливает, т..е о пчелах и об их собственниках, т.е. о пасечниках.

У кого либо были , либо есть, знакомые, родственники- пасечники? У меня были знакомы. У них было много ульев и семей пчел. я на то, что они жили в собственном доме у края гор, каждое лето отец грузил ульи с пчелами в вагончик, который буксировался в горы, в отдаление от городской суеты, пыли и выхлопных газов и пчелы собирали удивительный душистый, вкусный и полезный мед. Но.. не все пасечники таковы, кто то не может , либо не хочет уезжать далеко от города, от жилья. НЕ желает обрекать себя на отшельничество в горах, либо лесах с пчелами, вдали от прелестей цивилизации, а желает жить в своем доме, либо даче и на своем  участке располагать ульи. Пчелы , да будет известно, могут летать очень далеко за пыльцой, это значит, если рядом нет цветов, пчелы будут летать дальше и дальше от улья, чтобы найти их, собрать нектар и принести домой. А если рядом цветы, то они снуют туда и суды весь день. Если далеко, время сбора увеличивается..

Вот один пасечник, не желая далеко ездить с ульями, установил их на земельном участке на даче и ждал, когда же пчелки принесут ему меда. Но…проблема дачников, да и не только-это соседи. Не всем нравится, что у них постоянно жужжат под ухом, собирают только им принадлежащий нектар и.. могут даже укусить, а пчелы кусаются больно, проверено на собственном опыте. Так вот,  одна соседка стала высказывать свои недовольства , она к тому же была больна-страдала аллергией на пчелинные укусы. Ну пасечник игнорировал возражения соседки, сказал, что с прежним собственников участка, где живет жалобщица у него имеется дооворенность,  пригрозил, что натравит пчел на нее, если будет возникать. Чтобы уберечь соседку от своих пчел пасечник воздвиг забор, около 2-х метров и посадил на границе деревья.  Больная женщина обратилась к милиции( ой, простите, полиции!!Последняя в виде участкового уполномоченного сказала, это ваши личные проблемы, мы энтим не занимаемся. Вот когда натравит пчел и вы умрете, тогда и звоните! Идите на три буквы.. в суд! Да, забыли сообщить, что женщине не нравился также забор большой. Потому как, от пчел он не защищал, а тень наводил на ее земельный участок и ьсоседа тоже мешали. Деревья и забор он убирать не хотел.

Ничего не оставалось, как пойти женщине в суд. Суд удовлетворил ее требования частично, постановили демонтировать забор и деревья, потому как последние посажены слишком близко к границе. Высокий забор не только не спасал от пчел, но и солнце заслонял.   Поскольку  у истицы имеется аллергическая реакция на кусы пчел, постановил пасеку демонтировать..

Пасечник обжаловал   решение суда первой инстанции, но ему было отказано, он обратился в Верховный Суд и, как это не странно для юристов Домодедово, высший судебный орган принял его жалобу к своему рассмотрению.  Результат рассмотрения правда оказался не положительным для пасечника, Высшая судебная инстанция согласилась со всеми доводами суда и оставила из в силе. В связи с чем возникает вопрос, а зачем нужно было выносить на рассмотрение такое дело, где все выводы судов поддержаны? Можно был отказать в принятии жалобы и все, не обнадеживать заявителя, не трепать нервы истицы.

Но еще вопрос, по моему каждый человек имеет аллергическую реакцию на укус пчелы, иначе укусы были бы незаметными. Почему тогда посчитали, что для соседки пчелы опасны?? Они опасны для всех, но для нее особо??

Кроме того, ответчика-пасченик и его жена указывали в жалобах, что не участвовали в суде и не могли защитить свои права, эти доводы были отклонены. Хотя, на наш взгляд они заслуживали своего рассмотрения.

Сам судебный акт прикреплен  здесь. zabor_pchely Его можно применять всем тем, кто недоволен своими соседями при рассмотрении аналогичных дел в суде.

Однако, юристы Домодедово  рекомендуют всем соседям и не только соседям-  давайте жить дружно!

В Дополнение к статье хочется добавить следующее. Буквально на днях прочитал статью одного уважаемого юриста, в которой он так же анализировал судебные аты по аналогичным спорам, т.е. когда пчелы мешали соседям. Так он приводит интересные примеры из судебной практики судов США. Там ситуация похожа на нашу. Жил в деревне мужчина, содержал пчел, тут у него появился новый соед и последнему не нравились пчелы он подал в суд, мотивируя это тем, что пчелы марают его белье, которое сушится на улице, кусают его. Судья отказал в иске по следующим основаниям. Были допрошены эксперты, которые пояснили, что пчелы могут пачкать белье только весной, т.е. в остальное время года это исключено. Кусать могут не только пчелы соседа, но и другие, марать белье к стати тоже, но самое. А кроме того, если укусят, то имеется противоядие, один укус не смертельный. Но главное!!! Когда истец покупал себе дом, он знал, что у соседа имеются пчелы и не смотря на это купил, следовательно-претензий он не имел, так какие претензии сейчас??
Жаль, что у нас нет таких судей.