Вопросы адвокату

Список вопросов

  • Левон
    2018-10-30 18:37:02
    avatar
    могу ли отказаться от отцовства? т.е. убрать запись о том, что я отец в свидетельстве о рождении ребенка?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Отказ от отцовства не предусмотрен действующим законодательством. Однако, в силу положений статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
    Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Мы занимаемся подготовкой и участием в рассмотрении данного вида вопросов.

  • артем
    2018-10-29 17:51:38
    avatar
    После смерти бабашки стал наследником 1/3 доли в ее квартире. Жить там не собираюсь и хочу данную долю продать. Мне сказали , что это не так и просто. Существует ли какой либо порядок продажи долей в квартире?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Да, существует. так, в силу положений ст. 250 п. 1 ГК РФ при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Таким образом, продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.В случае, если остальные сособственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

  • Ольга
    2018-10-27 14:32:29
    avatar
    Можно ли взыскать с мужа на алименты, если он не работает и не имеет постоянной работы?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Согласно статьи  83 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

  • Ксения
    2018-10-26 11:06:50
    avatar
    Какое имущество можно отнести к общему имуществу супругов?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Общим имуществом супругов признается имущество, нажитое ими во время брака, в частности доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, а также приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады. При этом имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. п. 2, 3 ст. 34 СК РФ).Личное имущество одного из супругов (например, принадлежавшее ему до вступления в брак) может быть признано общим имуществом супругов, если в период брака за счет общих средств или имущества каждого из супругов либо труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (п. 1 ст. 36, ст. 37 СК РФ).

  • Юрий
    2018-06-08 12:17:22
    avatar
    Получаю алименты от отца. Мне 20 полных лет, учусь по очной форме в техническом ВУЗе на 2-ом курсе на платной основе по специальности инженер-программист , учиться еще 2 года.

    Имею ли я право на продление алиментов до 23 лет, так как физически не могу зарабатывать, весь день учусь?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    В силу положений ч. 2 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.Таким образом, после достижения Вами 18 -ти летнего возраста основания для выплаты Вашим отцом алиментов отпали и тот факт, что он платит по настоящее время является его добровольным волеизъявлением.

Добавить вопрос