Вопросы адвокату

Список вопросов

  • Александра
    2018-11-02 19:46:00
    avatar
    У меня плохое зрение. Я получала рецепт на очки у окулиста, пришла в оптику, заказала очки, которые мне походили по форме лица и оправе и заказала их. Пока я ждала изготовление очков, а на это ушло аж целая неделя, я сделала себе новую прическу. Когда пришли изготовленные очки они не подошли мне, потому как у меня новая причестка. Хотела вернуть очки назад и получить за них обратно деньги, но мне отказали в оптике. Подскажите, что мне делать??
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Здравствуйте, Александра! К сожалению продавцы очков правы.

    В силу положений  части  7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, очковую оптику и средства ухода за ней.

    Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) "Очки, линзы и их части" имеют код ОКПД 2 - 32.50.4 и относятся к группе 32.50 "Инструменты и оборудование медицинские" подкласса 32.5 "Инструменты и оборудование медицинские", то есть являются медицинскими изделиями.

    Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 был утвержден "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Согласно пункту 1 данного Постановления  в данный список  включены Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

    По сути,  товар, который Вы приобрели в оптике является  товаром для профилактики и лечения заболевания зрения в домашних условиях поэтому, в силу вышеуказанных нормативных документов, не подлежат возврату или обмену.

    В настоящем случае могу Вам порекомендовать сменить прическу на прежнюю и уверен, что Вы будет выглядеть в новых очках весьма привлекательно!!

  • Валерия
    2018-11-01 18:40:14
    avatar
    Спасибо за ответ. Ходила на консультацию к другому юристу, он сказал, что выписать бывшего нельзя, потому что у нас квартира муниципальная, он зарегистрирован там и пока сам не выпишется никак не снимешь его с учета. А он, т.е бывший забрал свои вещички и уехал и живет сейчас с какой то подругой с другом городе. Подскажите, как быть?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Здравствуйте, Валерия! Действительно, ситуация у вас не простая и суды зачастую принимают решения  в таких случаях не в пользу истцов, поскольку предполагается, что регистрация бывшего члена семьи была осуществлена с согласия всех наймодавцев, следовательно принудительное снятие с регистрационного учета не предполагается.

    Однако,  существует законная возможность разрешения данного вопроса.

    Так, из содержания ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

    Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

    Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", где, в частности, разъяснено, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Также в данном Постановлении указывается, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    Таким образом, в случае наличия доказанного факта добровольного выезда Вашего бывшего супруга, имеется возможность в судебном порядке признания его утратившим право  пользования на жилое помещение.

  • Валерия
    2018-11-01 18:24:39
    avatar
    Хочу снять с регистрации бывшего супруга, возможно ли это без него? Слышала, что только суд может помочь, првда это?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Да, вы можете снять с регистрационного учета своего бывшего супруга. Однако, лишь в судебном порядке. Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Правила регистрации).

     

    На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:

    признания безвестно отсутствующим (пп. "г" п. 31 Правил регистрации);

    признания умершим (пп. "д" п. 31 Правил регистрации);
    выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (пп. "е" п. 31 Правил регистрации);
    обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (пп. "ж" п. 31 Правил регистрации).

     

    В Вашем случае, это п.2 т.е. выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым.

     

    Данный вопрос разрешается в суде, путем подачи иска.

  • Левон
    2018-10-30 18:37:02
    avatar
    могу ли отказаться от отцовства? т.е. убрать запись о том, что я отец в свидетельстве о рождении ребенка?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Отказ от отцовства не предусмотрен действующим законодательством. Однако, в силу положений статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
    Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Мы занимаемся подготовкой и участием в рассмотрении данного вида вопросов.

  • артем
    2018-10-29 17:51:38
    avatar
    После смерти бабашки стал наследником 1/3 доли в ее квартире. Жить там не собираюсь и хочу данную долю продать. Мне сказали , что это не так и просто. Существует ли какой либо порядок продажи долей в квартире?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Да, существует. так, в силу положений ст. 250 п. 1 ГК РФ при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Таким образом, продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.В случае, если остальные сособственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Добавить вопрос