Вопросы адвокату

Список вопросов

  • Дмитрий
    2018-11-21 14:06:51
    avatar
    Скажите, надо ли платить налог,  если я хочу продать квартиру,  полученную по наследству?  Если да,  то какой и в каком размере.
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Здравствуйте, Дмитрий!

    Все зависит от того,  в течение какого периода Вам на праве собственности принадлежит унаследованная квартира.

    Если унаследованная Вами квартира находилась в собственности менее трех лет, то  доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. В данном случае,  если Вы продадите квартиру,  то Вы  обязаны продекларировать полученные от ее продажи доходы (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ). Налоговая ставка составляет 13%.  Однако,  считаться данная ставка будет  от наибольшей  суммы: либо это 70% от кадастровой стоимости,  либо цена, определенная в договоре купли - продаже квартиры.  При этом Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Если же унаследованная квартира  находиться у Вас в собственности три и более лет,  то Вы в соответствии с положениями п. 2 и пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ   освобождаетесь  от уплаты налога на доходы физических лиц.

  • Олег
    2018-11-21 10:09:54
    avatar
    Здравствуйте! Организация коммунального хозяйства , т.е. управляющая компания взыскала с меня дол за коммунальные платежи и отопление. Я согласен, что платить надо было, просто не было  денег. Но с меня еще взыскали и деньги за оплату услуг юристов, которые делали иски и подавали их. Точнее это был не иски, а судебный приказ. Подскажите, могут ли с меня взыскивать денежные средства  за юристов, которые судебный приказ составляли? Они в суде не были, как и я. Спасибо заранее.
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Здравствуйте, Олег!

    Ваш вопрос очень актуален , поскольку в последнее время вопрос о взыскании судебных расходов встает при вынесении  судами судебных приказов.  Устоявшейся практики в этом вопросе не было, одни суды выносили судебные приказы и взыскивали судебные расходы с должников, другие отказывали. Но недавно, в связи с выпуском Верховным Судом Российской Федерации очередного обзора судебной практики №3 за 2018 г. данный вопрос нашел свое разрешение.

    Верховный Суд разъяснил следующее. Судебный приказ – это судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным ст. 2292 АПК РФ.

    Требование о взыскании судебных издержек, которые возникли у лица в связи с подачей в суд заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа, не указано в числе требований, в отношении которых может быть выдан судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ, ст. 2292 АПК РФ). Кроме того, при решении вопроса о принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа мировой судья, арбитражный суд должен установить бесспорность требований, поскольку именно бесспорность является основной из предпосылок рассмотрения требований в порядке приказного производства.

    В силу п. 3 части третьей ст. 125 ГПК РФ, п. 3 ч. 3 ст. 2294 АПК РФ мировой судья, арбитражный суд отказывает в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа, если установит, что из заявления и приложенных к нему документов усматривается наличие спора о праве. Вместе с тем признание должником основного долга не свидетельствует о признании дополнительного требования кредитора о  взыскании судебных издержек, а следовательно, не отвечает критерию бесспорности.

    Требования к содержанию судебного приказа предусмотрены ст. 127 ГПК РФ и ст. 2296 АПК РФ, судебные издержки в данном перечне не содержатся. С учетом изложенного, а также исходя из особенностей приказного производства, которое осуществляется без проведения судебного разбирательства и вызова сторон по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ и ст. 2292 АПК РФ и подтвержденным письменными доказательствами, распределение судебных издержек между взыскателем и должником при вынесении судебного приказа не осуществляется.

    Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации указал о необходимости рассмотрения вопроса о взыскании судебных издержек , т.е. по сути сформировал судебную практику, которой будут придерживаться суды.

    В свою очередь, Вы имеете право  обжаловать вынесенный  судебный приказ . Адвокаты Домодедово с удовольствием окажут Вам помощь в составлении требуемого документа.

  • Валентина
    2018-11-18 16:27:04
    avatar
    Здравствуйте! у меня проблема, прошло более 4-х лет с тех пор как мне должны были вернуть долг по расписке. Я ходила к юристам, а мне сказали,что я пропустила срок и теперь никаких шансов у меня нет взыскать свой долг. Подскажите, действительно ли после 4-х лет уже поздно взыскивать долг? есть ли какие либо варианты его вернуть?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Здравствуйте, Валентина!!

    Действительно, в соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

    Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

    В случае нарушения прав физических лиц, не обладающих полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособностью (например, малолетних детей, недееспособных граждан), срок исковой давности по требованию, связанному с таким нарушением, начинается со дня, когда об обстоятельствах, указанных в пункте 1 статьи 200 ГК РФ, узнал или должен был узнать любой из их законных представителей, в том числе орган опеки и попечительства.

    В исключительных случаях, когда пропуск срока исковой давности имел место, например, ввиду явно ненадлежащего исполнения законными представителями таких лиц возложенных на них законодательством полномочий, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен по заявлению представляемого или другого уполномоченного лица в его интересах (статья 205 ГК РФ).

    Для участника спора  пропуск процессуального срока равносилен проигрышу данного спора. . Но если срок пропущен по уважительной причине, он должен быть восстановлен. К уважительным причинам пропуска срока процессуальное законодательство относит, например, болезнь участника спора.

    Дополнительно Верховный суд указывает, что срок должен быть восстановлен, если:

    В деле нет доказательств того, что решение отправлялось в адрес участника спора. Такой вывод сделан в определении № 78-КП8-14 от 29.05.2018.
    Дело поздно сдано в канцелярию суда, вследствие чего участник спора не смог вовремя получить решение по делу (см. Определение Верховного суда №117-КГ16-4 ОТ 23.08.2016).
    Участник процесса ошибся с подведомственностью. Например, юридическому лицу необходимо обжаловать постановление о привлечении к ответственности в районный суд, а оно обратилось в арбитражный суд (см. Постановление №87-АД17-1 от 17.02.2017);

    В Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" очень грамотно указано при каких обстоятельствах возможно  восстановить пропущенный срок.

    Представляется, что в Вашем случае, при детальном изучении имеющихся материалов мы, адвокаты Домодедово, при наличии достаточных оснований сможем  решить вопрос о восстановлении пропущенного срока для защиты Ваших прав.

  • Виталий
    2018-11-17 09:38:48
    avatar
    Расскажите пожалуйста об изменениях в ФЗ-54. Правда ли, что теперь все предприниматели обязаны будут использовать контрольно -кассовую технику?
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Здравствуйте, Виталий!

    В нашем государстве вопросы регулирования расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности относится к компетенции Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

    Данный Закон не является стабильным и константным, впрочем как и отношения, которые им регулируются. Поэтому, периодически в него вносятся изменения и дополнения. Одни из них вступили в силу в 2018 году.

    Действительно, согласно данным  изменениям, предприниматели обязаны использовать контрольно-кассовую технику (далее –ККТ). Однако Закон ,   обязывает использовать ККТ  не всех предпринимателей.  Список  тех, кто освобождается от использования ККТ расширился. В  их число вошли организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по ремонту и покраске обуви;

    услуги по изготовлению и ремонту ключей и галантереи из металла;

    продают собственноручно изготовленные изделия народных промыслов или художественных промыслов.

    ККТ не понадобится тем, кто сдает в аренду собственную жилую недвижимость.

    Некоторые категории предпринимателей, которые не применяли кассовую технику раньше, продолжили сохранять такие же права далее. Это:

    организации или ИП, занимающиеся продажей газет и журналов в киосках;

    торговцы мороженым и разливными безалкогольными напитками;

    продавцы продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы и т.д;

    продавцы сезонных даров природы — овощей, фруктов, арбузов и дынь;

    «коробейники», которые продают разносную продукцию;

    продавцы на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках;

    аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек;

    организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном региональными властями.

    В целом,  изменения коснулись существенных норм, поэтому в рамках данного формата проблематично раскрыть всю тему. Для полного обсуждения всех аспектов деятельности вышеуказанного закона рекомендую обратиться на прием.

  • Михаил
    2018-11-15 19:51:24
    avatar
    Правда, что если признают банкротом, то все долги спишутся и ничего платить не надо будет??
    адвокат Вячеслав Сакмаров
    avatar
    Сейчас многие граждане думают, что банкротство является универсальным способом перестать платить по долгам.Но это не всегда так.
    Если суд решит, что должник действует недобросовестно и принимает на себя заранее неисполнимые обязательства, то в этом случае суд откажется списывать долги.
    Для определения добросовестности важно, не указал ли должник ложные сведения в заявке на кредит, разумно ли он тратил средства, пытался ли трудоустроиться и т. п. Должник обязан доказать, что не может платить по долгам в силу объективных причин.
    Также распространенная  причина, по которой суды отказываются списывать долги – бездействие должников. Они должны передать управляющему всю информацию о своем имуществе и доходах, ничего не скрывая. Если должник не выходит на связь с финансовым управляющим, скрывается от него или предоставляет недостоверные сведения о своем имуществе, то данные обстоятельства будут учтены судом при вынесении решения об отказе списать долги.

Добавить вопрос