Правосудие не терпит суеты?

27.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Правосудие не терпит суеты. Полностью согласен с данным тезисом. Однако, оно должно относится непосредственно к рассматриваемым делам, когда необходимо тщательно проанализировать имеющиеся доказательства, взвесить все за и против, выслушать всех заинтересованных участников процесса, при этом, конечно не затягивая процесс, принятия решения.

Но вот почему происходит длительное опубликование судебных актов и других документов?? Не опубликование судебных актов свидетельствует о том, что они выносятся с нарушением сроков судьями. Что делать? Жаловаться в вышестоящий суд?  А будет ли польза от этих жалоб? Рыба как говорится гниет с головы. Вот недавно, в СМИ появилась информация, что 25 декабря 2018  Президиум Верховного суда принял аж целях 5 новых пленумов.  Юристы сразу  стали искать, где же эти новые документы, которые являются руководящими началами и разъяснениями для всех нижестоящих судов и соответственно для всех юристов? И оказывается, что их нет… на официальном сайте Верховного суда по крайней мере данные документы не опубликованы. Последние изменения отражены от 18.12.2018. Возможно, что сотрудники аппарата Верховного суда не торопятся, а может… страшно подумать, что Пленумы еще не готовы и исправляются и корректируются.. Ну либо считается, что до конца года осталось немного и знание и использование положение   данных Пленумов ничего не изменит.

Во всяком случае, надеемся, что  на новогодних каникулах будет чем заняться. Можно спокойно посвятить время  изучению новых Пленумов, если они конечно все- таки будут опубликованы.

Адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства и судебной практикой и рады будут оказать помощь всем, обратившимся к ним.