Юристы Домодедово задаются вопросом — в ответе ли туроператор за вред?

27.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово задаются вопросом — в ответе ли туроператор за вред? Недавнего  Верховный Суд Российской Федерации опубликовал определение, которое можно назвать прорывным в существующей юридической практике рассмотрения споров с туроператорами и по возмещению вреда.

Суть спора юристы и адвокаты Домодедово представляют так. Семья поехала отдыхать в Грецию, где в отеле , один из сотрудников , нанес множество ножевых ранений несовершеннолетнему ребенку. Последнего транспортировали в Германию, где он проходил курс лечения, выжил, но остался инвалидом. На лечение, перелеты, были потрачены денежные средства, и не малые, мама вынуждена была оставить высокооплачиваемую работу.

В итоге, все издержки были предъявлены к оплате к отелю, где произошло преступления, собственнику отеля и российской туристической фирме. Те отказались оплачивать, потерпевшие обратились в суд г. Москвы. Который удовлетворил требования лишь частично, указав в отказе, что истицей не представлено доказательств того, что ее сын  не имел права на бесплатное получение медицинской помощи и фактически был лишен возможности получить таковую на территории Российской Федерации за счет средств бюджета. Нет надлежащих доказательств в обоснование таких расходов не представлено, а имеющиеся в материалах дела счета безусловно не подтверждают их оплату истицей, а не третьими лицами, поскольку в представленных счетах не указаны сведения о лице (фамилия, имя, отчество), вносившем предварительную оплату за лечение ребенка. Не представлено доказательств необходимости расходов на проживание в Германии, по переезду в Москву, Афины, Мюнхена. В удовлетворении требования о взыскании утраченного заработка матери  за период лечения ее рбенка, суд первой инстанции отказал, исходя из того, что в соответствии с положениями статей 1085, 1087 Гражданского кодекса Российской Федерации в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, не входит утраченный заработок родителя потерпевшего. Отказано с взыскании вреда с туристической фирмы, поскольку вред был причинен нее ее сотрудником.

В виду несогласия с решением суда первой инстанции решение было обжаловано, вышестоящие суды отказывали в удовлетворении, но Верховный суд истребовал дело, рассмотрел и … случилось чудо!!! Суд проникся данной ситуацией и во истину принял справедливое решение, указав в определении, что потерпевший нуждался в срочной медицинской помощи, которую требовалось оказать своевременно, и не имел возможности получить ее на территории  Российской Федерации, что дает ему право на компенсацию расходов, связанных с оказанием такой помощи.

Судами  не дана оценка всем доказательствам, представленным истицей  в подтверждение несения расходов на лечение сына в клиниках Германии на сумму 576 835 евро.

Вред ребенку был причинен при реализации туристского продукта во время отдыха и проживания в гостинице, поэтому российская туристическая фирма  должна нести ответственность наряду с другим ответчиком.

Полное определение Верховного суда РФ представляется юристами и адвокатами из Домодедово всем желающим: vred_turoperator. 

Также определение ВС можно просмотреть тут : http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1720260. 

Дело с данными и другими указаниями  было направлено на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Московский городской суд, который после длительного и очень, очень тщательного рассмотрения, спустя практически 2 года после отмены Верховным судом все таки принял окончательное решение.

18 ноября 2020 апелляционная коллегия по гражданским делам приняло определение о том, что решение Бутырского районного суда города Москвы от 20 июня 2017. о возмещении расходов на лечение и к ООО «Корал Тревел» о компенсации морального вреда отменить.

Тройка судей решила, что с АО Паневропа в пользу истцов подлежит взыскание 589 053,76 евро, с ООО «Корал тревел» компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей. В остальной части указанные требования, апелляционные жалобу и представление оставить без удовлетворения.

Тем, кто желает ознакомится с полным текстом решения могут пройти по ссылке.

https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/adfdce00-0d18-11eb-82f9-214b2d04ff75?participants=%D0%9E%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства, отслеживают новую судебную практику   и рады будут оказать помощь всем, обратившимся к ним.