Юрист Домодедово о реестре обманутых дольщиков, причинах его создания и порядке формирования

26.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юрист Домодедово о реестре обманутых дольщиков, причинах его создания и порядке формирования. К этой теме хотелось бы обратиться на настоящей странице.  Государство в лице своих уполномоченных органов много делает для того, чтобы минимизировать случаи обмана людей, заплативших свои деньги на покупку недвижимости, которых, мягко говоря,  нерадивые застройщики не обеспечили жильем. Ведь по настоящее время  гарантий того, что человек, заплативший денежные средства получит в собственность жилую недвижимость нет.

В 2019 году вступят в силу изменения, обязывающие застройщика аккумулировать поступившие деньги на средствах эскроу, т.е депонировать поступившие деньги дольщиков.

Ну а как быть тем, кто все таки оказался среди обманутых? Деньги свои отдал, а застройщик либо скрылся с ними, либо его посадили, либо по экономических причинам объект недвижимости оказался недостроен?

Государство,  проявляя свои социальные функции, не бросает на произвол судьбы таких людей, оказывая, пусть не полную, но все же посильную помощь. Так, составляются особые списки,так называемые реестры,  где учитываются лица, являющиеся обманутыми дольщиками.  Но для того, чтобы определить, кто именно является обманутым дольщиком существуют особые критерии.

Юристы Домодедово разъясняют, что в настоящее время основным критерием по которому определяется, является ли лицо обманутым дольщиком является Приказ  Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан». reestr-dolshikov

Включение в реестр обманутых дольщиков не гарантирует, что лицу обязательно представится однозначная жилищная площадь, на которую он рассчитывала при заключении договора с застройщиком. Однако, в зависимости от региональных возможностей, это лица все таки могут рассчитывать на помощь государства. Так в Москве и Московской области приходящие на недостроенные объекты новые застройщики могут выделить несколько квартир для обманутых дольщиков и списки последних потихоньку таят.

Юрист из Домодедово Сакмаров В.В. как лицо, которое неоднократно сталкивалось с теми, кто вложил все свое имущество в строительство и ничего не получил, советует, что во всяком случае, лучше находится в реестре обманутых дольщиков. Чем отсутствовать в них.

Другой вопрос, что органы, ответственные за формирование данных реестров не охотно включают туда граждан по понятным экономическим и политическим причинам.  В таком случае. Граждане, получившие отказ во включении в реестр обманутых дольщиков имеют право в судебном порядке обжаловать такой отказ и достаточно примеров, когда такие иски удовлетворяются судом.

Ну а Ваши юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  будут  рады  оказать помощь всем, обратившимся к ним.